Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Поездка в Беларусь лето 2013

Поездка в Беларусь лето 2013 16 фев 2014 21:45 #14702

  • Андрейка
  • Андрейка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 167
  • Репутация: 55
Предлагаю Вашему вниманию отчет про нашу летнюю поездку в Беларусь.У меня возникли небольшие дела в Минске и Новополоцке и мы решили совместить приятное с полезным - съездить по делам,а заодно и навестить наших родственников,у которых уже давно не были и коих по Беларуси много. В Минске дядя с тетей, сестры, в Несвиже тетя с племянником, в Рогачеве мама, брат, племяши... Собрались, цепляем к Крайслеру трейлер (тогда еще был Крайслер) и поехали. Дорога радовала, особенно ее Белорусская часть. Средняя скорость была 90-100 км/ч. Хотя легковым можно по "минке" и 120... Порадовало то, что для россиян, как и для всех граждан стран членов таможенного союза, отменили платный проезд по дорогам РБ.
После пересечения границы бросается в глаза разность... Разность полей...У нас вдоль трассы деревеньки серые, скучные, поля в большинстве заброшены, не паханы... После границы картина противоложная до наоборот. Деревни яркие, заборчики ровные, остановки общественного транспорта всяко оформлены, разрисованы героями сказок, национальными узорами. И нет пустующей земли. Все что можно пахать - пашут, где можно сеять - сеют, где можно жать - жнут.





А еще там очень чисто! ВЕЗДЕ! Нереальная разница с РФ...И дороги - КЛАСС!!!











Оставив машинку у друзей на обслуживание, поехали в гости к дяде с тетей, заодно познакомились с Минским метрополитеном. Проезд стоит в переводе на Российские деньги - 8!!!! рублей, а дети и школьники вообще БЕСПЛАТНО!!!
Минское метро - одна из стаций



Узнав от нас, что мы в ходе поездки хотим посетить Дудутки, дядя сказал, что там шумно, многолюдно и самое интересное для народа - это дегустация самогона... И рекомендовалнам не менее интересное место для посещения - Белорусский Государственный музей народной архитектуры и быта под открытым небом.

http://www.etna.by/ _ Это не реклама, а информация для тех, кто решит посетить.
Нам очень понравилось, были в будний день, народу немного, тихо, спокойно. Экспозиция шикарна!!! Фоток много!



















































Прикупили сувениров из плетеной соломы. Красотень!

































































Находившись, решили зайти передохнуть в Корчму, попить чаю, кофе. Цены гуманные, девочки пили чай, кофе, я "налупился" отличного ягодного сбитня!



















Шикарный музей! Мы за полдня обошли только где то 40% экспозиции...При возможности заедем еще раз.

Забрав машинку, мы выехали в сторону Новополоцка, дела знаете... По дороге заехали на мемориальный комплекс Хатынь. Я хоть и вырос в Беларуси, но как то так получилось, что и сам там был первый раз... Трагическое и скорбное место. Но помнить надо... И надо, что бы дети тоже помнили...













На этом месте был сарай, в котором каратели сожгли жителей



На месте каждого сожженного дома вот такой обелиск



С траурно бумкающими колокалами...









На стене памяти нашел и свой родной Рогачев



...В марте 1942 года уничтожено 3500 человек...

А здесь был колодец...



Перед комплексом большая, да что там большая... Огромная парковка



Есть туалеты, питьевые фонтанчики, скамейки для отдыха.
Передохнув, мы выезжаем дольше, в сторону Новополоцка.
Дорожные картинки...























Возвращаясь в Минск заехали посмотреть страусов. Там большое кафе, возле которого и находятся и зверюшки и мини музей...





















Двигаясь дальше, мы набрели на очередную стояночку возле кафе... С шикарной скульптурной композицией состоящей из различных сказочных героев. Грех было не пофоткаться...







Хотел помочь вытащить репку, Жена сказала, что даст по рукам - чтобы внучку не лапал...



























В Минск вернулись вечером... Спать не хотелось, решили еще немного погулять.











Поехали посмотреть костел...

















Костел очень впечатлил. Решили приехать утром еще раз и посетить.



















Паркуемся и снова идем к костелу.













Сами того не зная, приехав мы совершенно случайно попали на престольный праздник, который был в тот день в костеле, успели даже до начала службы. К туристам относятся лояльно, фоткать не запрещают, просят только отключить вспышку...
Красивейший собор, потрясающе красивая служба, пение певчей в сопровождении органа... Класс...Есть скамейки, можно посидеть. Я позже выложу ссылку на видео, сможете посмотреть, послушать всю эту красоту.













...Окропи меня, Господи,
Водою святой.
Очисти меня от грехов моих,
чтобы с чистым сердцем и покорностью
войти в Святыню Твою
и дотронуться
до Святых Алтарей Твоих...



...Через святой воды окропление,
Боже,
дай мне прощение.
Когда до этой воды дотронусь,
Господи,
На твое милосердие надеюсь...









Памятник архангелу Михаилу побеждающему зло





















Вволю нагулявшись идем к машине и выезжаем в сторону города Несвиж, где находится родовой замок князей Радзивиллов.
А это обычная улица обычного провинциального городка... Все в цветах и... чисто!





По дороге в Несвиж, да и вообще ездив по Беларуси, обратили внимание на то, сколько много в республике аистов. В некоторых местах они даже по дороге ходят... Невозмутимо... Мы опешив даже не сообразили сфоткать. Такое ощущение, что их можно кормить с рук прямо из машины.









Несвиж.



Городская ратуша, тоже памятник...




Цель нашей поездки - замок князей Радзивиллов
















Рабочий кабинет князя, дальше его спальня



Живая музыка в процессе экскурсии в Каминном зале







Золотой зал



Огромный охотничий зал













Игрушечный театр



Оружейный зал







Часовня Матери Божьей Лоретанской или Каплица находится прямо внутри дворцового ансамбля в одном из зданий. Радзивиллы молились не выходя из дворца. Там есть действующая фисгармония, регулярно для экскурсий играют музыканты. Мы терпеливо дождались очередную группу и послушали... Потрясающе!!! Видео тоже выложу.

















И везде цветы... Душевно и глазам приятно.





Но сколько не гуляй, пора и домой... Выезжаем из города:





И через Осиповичи, Бобруйск едем гости к маме.



Дома всегда хорошо. Узнав от племянника, что в окрестностях города, на одном из чистейших озер с символическим названием о.Святое поселилась семья лебедей, которые если повезет будут со стороны пляжа и тогда их можно будет покормить... Решили съездить. Нам везло все время, когда приезжали лебеди словно ждали. Дима (племянник) удивлялся... Говорит, что обычно на этом берегу столько времени лебеди не проводили, плавали у противоположного, ближе к камышам.













Погода баловала, несмотря на середину августа было оооочень тепло, девчонки купались





Но сколько не отдыхай, пора и в путь... Работа не ждет...
Поездка у семьи оставила только позитивные эмоции. Еще раз убедились в том, что в Беларуси живут потрясающие, милые люди. Отзывчивые по своей натуре и очень гостеприимные и миролюбивые. А еще - очень добрые ! По дороге в РФ еще раз убедились в доброжелательности белорусов... В городе Кричев. Казалось бы простые рулоны прессованной соломы...Но немножко фантазии и...
Вот такие парочки в национальных костюмах реально поднимают настроение!!!







И перед Российской границей Такое вот душевное пожелание



Вот такая получилась поездка. Где то местами галопом-по-Европам, но тем не менее не последняя.

А вот обещанное видео:

Костел Минск

http://www.youtube.com/watch?v=mYEBocG27j4

Каплица в Несвижском замке

https://www.youtube.com/watch?v=LQ2OAg53OpY
Мне не нужны обиды
Давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет СКОРАЯ
А хорошо - ПОЛИЦИЯ...

Не ждите чуда - Чудите сами!!!
Последнее редактирование: 16 фев 2014 21:58 от Андрейка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поездка в Беларусь лето 2013 16 фев 2014 22:05 #14705

  • old_piligrim
  • old_piligrim аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 592
  • Спасибо получено: 423
  • Репутация: 101
Отличный отчет! После института по распределению работал в Минске. Самые лучшие воспоминания, особенно о людях! Один, в незнакомом городе .... я был недолго :woohoo: !
Подобрали, обогрели... (С) B)
Kia Carnival 2,9 CRDi (Бегемот) + Bürstner City 400 (Избушка)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Андрейка

Поездка в Беларусь лето 2013 16 фев 2014 22:11 #14706

  • Джокер
  • Джокер аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 9410
  • Спасибо получено: 27130
  • Репутация: 999
Андрей спасибо!!! Классно!!!
+79780924783 или +79780924784 МТС
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Андрейка

Поездка в Беларусь лето 2013 16 фев 2014 22:54 #14709

  • bazin.75
  • bazin.75 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Лучший способ найти себя - перестать прислуживать
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 13
Зачетное путешествие!!!
Наизачетнейший отчет о путешествии!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Андрейка

Поездка в Беларусь лето 2013 16 фев 2014 23:18 #14713

  • Светик
  • Светик аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Жена Orangevji
  • Сообщений: 160
  • Спасибо получено: 199
  • Репутация: 56
Очень прикольно :) Молодцы :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Андрейка

Поездка в Беларусь лето 2013 17 фев 2014 00:56 #14716

  • Андрейка
  • Андрейка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 167
  • Репутация: 55
Спасибо за добрые слова, рад что Вам понравилось! :)
Если бы можно было выкладывать старые отчеты, то я бы выдал на гора ещё один отчётец... Много текста, много фото... Про Юрины (и не только) края... Питер, Карелия (северное Приладожье). Дерзкая была поездка... :lol: :lol: :lol:
Мне не нужны обиды
Давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет СКОРАЯ
А хорошо - ПОЛИЦИЯ...

Не ждите чуда - Чудите сами!!!
Последнее редактирование: 17 фев 2014 01:05 от Андрейка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер

Поездка в Беларусь лето 2013 17 фев 2014 01:42 #14719

  • Джокер
  • Джокер аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 9410
  • Спасибо получено: 27130
  • Репутация: 999
Андрейка пишет:
Спасибо за добрые слова, рад что Вам понравилось! :)
Если бы можно было выкладывать старые отчеты, то я бы выдал на гора ещё один отчётец... Много текста, много фото... Про Юрины (и не только) края... Питер, Карелия (северное Приладожье). Дерзкая была поездка... :lol: :lol: :lol:


Конечно можно!!!! С удовольствием будем читать!!! Для многих это будет интересно и познавательно!!!
Ждем новых отчетов!!! У нас на сайте нет ограничений по фото и тексту..
+79780924783 или +79780924784 МТС
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.
Последнее редактирование: 17 фев 2014 01:43 от Джокер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: СтасЖанна, Андрейка

Поездка в Беларусь лето 2013 17 фев 2014 01:45 #14720

  • Germag
  • Germag аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 131
  • Спасибо получено: 215
  • Репутация: 54
Прекрасный отчет!!!
Спасибо!
Пишите обязательно ещё!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Андрейка

Поездка в Беларусь лето 2013 17 фев 2014 10:37 #14724

  • VITOL
  • VITOL аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 510
  • Спасибо получено: 309
  • Репутация: -100
Всегда удивляло то что в принципе находясь в пару шагах от всего что в этом отчете мы уже не замечаем многого.Привыкли ,
Кстати вы хоть посмотрели где оставили прицеп на парковку?На против Посольства ,под знаком запрещающим .Видно поставили еще до зари. :whistle: У нас там эвакуаторы постоянно шныряют.
Хорошо быть в дороге ,которую сам выбираешь.Я . КОЛАС (К,М,Мицкевич)
+375296644694
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Андрейка

Поездка в Беларусь лето 2013 17 фев 2014 11:17 #14733

  • Ed
  • Ed аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 545
  • Спасибо получено: 438
  • Репутация: 101
Отличный отчет! Хорошие дороги!
Француз Esterel Caramatic 31, тягач Nissan Navara
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Андрейка

Поездка в Беларусь лето 2013 17 фев 2014 14:49 #14747

  • СтасЖанна
  • СтасЖанна аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 83
  • Репутация: 22
Андрей!Большое спасибо за интереснейший рассказ и прекрасные фотографии! Посмотрела и опять так захотелось вернуться в этот замечательный край-Беларусь! Мы были в Минске и Хатыни в прошлом августе и Ваши фотографии словно опять вернули туда.Разделяю Ваш взгляд о том,что уже на границе видна огромная разница между Россией и Беларусью в отношении к своей земле.Очень жалко и обидно, что Россия даже рядом не стоит...Чистота, ухоженность полей, доброжелательность людей (и на заправках, и в магазинах,и просто на улице).Сразу видно,что люди любят свою землю, свои города и деревни! К слову сказать, нас , новичков в караванерской жизни, пригласил к себе Олег ( живет в 2-х км от Минска). Я , планировав ,поездку никак не могла найти кемпинг около Минска и только с помощью сайт получила от него приглашение.Огромное спасибо ему и еще Андрею( он из Минска),что не оставили нас ночевать на улице :P
Нас так впечатлило посещение белорусской земли в прошлом году, что мы на семейном совете единогласно приняли решение встретить Новый 2014 год в Беларуси . Мы ездили( правда без каравана) на машине, в Гродно. С этим городом у нашей семьи свои особые воспоминания, но вот за много-много лет все же решили осуществить давнюю мечту.Этот город ,как его еще называют, Город Старых Замков, просто потряс нас своей красотой, тишиной и спокойствием, уютом и доброжелательностью !!! Там необыкновенной красоты Храмы , Костелы, крепости , интереснейшие музеи, неописуемой красоты река Неман !
Всем ,кто еще не бывал в Беларуси желаю обязательно посетить эту страну! :)
Последнее редактирование: 17 фев 2014 14:50 от СтасЖанна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поездка в Беларусь лето 2013 17 фев 2014 19:27 #14763

  • Андрейка
  • Андрейка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 167
  • Репутация: 55
VITOL пишет:
Кстати вы хоть посмотрели где оставили прицеп на парковку?На против Посольства ,под знаком запрещающим .Видно поставили еще до зари. :whistle: У нас там эвакуаторы постоянно шныряют.

Знак был с обратной стороны, вроде... :lol: Было воскресенье, малолюдно и может быть по этому пронесло. ;) Или посмотрели, что и на авто и на трейлере российские номера, поняли, что мы - очередные безбашенные туристы из России и не стали репрессировать. :)
Мне не нужны обиды
Давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет СКОРАЯ
А хорошо - ПОЛИЦИЯ...

Не ждите чуда - Чудите сами!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.157 секунд
Работает на Kunena форум