Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Санкт-Петербург - Карелия лето 2011 или как мы становились караванерами...

Санкт-Петербург - Карелия лето 2011 или как мы становились караванерами... 17 фев 2014 23:08 #14787

  • Андрейка
  • Андрейка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 167
  • Репутация: 55
Хочется поделиться тем, как наша семья пришла к Караванингу.
В свое время был у нас УАЗ...УАЗ Патриот. Как то незаметно он из стандартного перешел в разряд подготовленного экспедиционника с неплохим потенциалом. Естественно я стал выезжать на офф - роудные мероприятия, вот только без жены. Ну никак не мог уговорить ее ночевать в палатке. Тогда я сгоряча предложил ей купить трейлер. Она внезапно согласилась... Дальше как у классиков - И тут Остапа понесло...(с) Последним пунктом "тюнинга" УАЗа стала замена штатного ЗМЗ на Ниссановский дизель ТД-27Т. А здесь отпуска подоспели у нас вместе, решили куда нибудь съездить, на обкатку... В 2009 году я участвовал в трофи-рейде Ладога, маршрут которого проходит по живописным местам Ленобласти, Карельского перешейка, Северного Приладожья... Вот по этим местам "боевой" славы я и решил провезти свое семейство. Сказано - сделано! И мы решаемся на эту авантюру, поскольку прицеп был куплен осенью и до поездки в отпуск мы едва научились разжигать холодильник и обогреватель, вынимать кассету из туалета и один раз съездили в Рязань на покатухи...

День первый.Отъезд.

Выехать планировали около 7 утра,но как всегда-сборы занимают больше времени,чем планируешь...
Собрались,поехали...Заехали на заправку,баки под завязку - ВПЕРЕД!!!
А 107,Дмитров,Клин (постояли в пробке),пристроились к колонне автодомов (машин 10-12,судя по номерам,вроде итальянцы),



Тверь и далее по маршруту.Погода-солнышко яркое,еду песни пою. Едем не спеша,прикинули с Ирой расход топлива,получилось,что на груженой машине и с груженым прицепом 14,5-15 литров...Неплохо,с учетом того,что всю дорогу нам дул встречный ветер...Я думаю,что по приезду,сразу на диагностику-регулировку ТНВД и форсунок и на расход в 12-13 литров (с прицепом) можно будет выйти спокойно. Сразу оговорюсь,что крейсерская скорость была порядка 80 км/ч (70-90).Единственное-скорость влияла на температуру двигателя,едешь 70 температура 83-85 градусов,дашь под 90 и температура выползает на 92-97 градусов...Но на то,чтобы закипеть - никаких намеков.Но это все техническая сторона поездки.
Ира не долго продержалась на переднем сидении,Настя её пересадила на заднее,сама села вперед и айда фоткать-благо есть повод испытать новый фотик Nikon,подаренный родителями на День Рождения не задолго до поездки.
За Вышним Волочком заехали на заправку,дозаправились,отъехали в сторону,стали на площадку пообедать...И вот в чем весь кайф от поездки с трейлером или на автодоме...Ира готовит обед,я валяюсь на кровати-отдыхаю,дети прыгают по мне-КРАСОТА!!!
Полежал,отдохнул,покушал горяченького,заботливо приготовленного любимой женой и как заново родился!!!Снова в путь!Дорогой ничего интересного нет,заняться особо нечем,кроме как слушать музыку и любоваться придорожными пейзажами.Семейство начинает по немногу "вырубаться"...Первой уснула мама,за ней Даша,а потом,как не крепилась - и Настя. Тверская область,

Новгородская-Валдай,Крестцы,подгребаем к Ленобласти...

На границе Новгородской и Ленобластей наблюдаем картину маслом..Из-за расп...яйства наших дорожников пробка в сторону Москвы порядка примерно 20 километров, если не больше...От поворота на Чудово до Трубникова Бора...Просто они,(дорожники),надумали в пятницу,когда все питерские дачники,как и московские едут на свои дачи,плюс не маленький грузовой трафик,затеять ремонт моста,сузив его проезжую часть с 4-х полос до 2-х...
Объездная города Тосно,Ям Ижора,Московская Славянка,Шушары,Санкт Петербург!!!!Мы прибыли!!!
Поскольку в навигаторе были забиты координаты кемпинга-едем сразу туда.Ближе к финишу,нарезав пару кругов около стадиона и парка куда нам надо было,я понял,что координаты ввел с ошибкой,не переводя их...Вот умница!Выехав на набережную Обводного канала,встал,посмотрели карту,удаляю маршрут с координатами,ввожу почтовый адрес и ...О ЧУДО!!!Нафигатор сразу нас привел куда надо.Попутно мы убедились,что здесь уже сегодня проезжали.
Кемпинг находится на территории стадиона,нас ждали,охрана любезно встретила,все показала,рассказала.Ставим прицеп,подключаем электричество...Фсе...Туристы))).

Рядом стоят порядка 15 автодомов.От охранника узнаю,что это автотуристы из Франции,которые приехали не за долго перед нами,порываюсь взять бутылку водки,что бы пойти налаживать международные связи, но весь мой интернациональный порыв Ира пресекла на корню,жестко пообещав отлучить от тела и холодильника...

Еще охранник рассказал,что ожидается приезд большой группы итальянцев.А за день до нашего приезда,с кемпинга уехал автотурист из Швейцарии...Говорят очень зачетный малый...Приехал в Питер на своём,полноприводном автодоме
Мерседес из...ТАИЛАНДА!!!СВОИМ ХОДОМ!!!И что он путешествует по миру уже 3(три) года!!!Не заезжая домой...Пипец...
Белые ночи...КРАСОТА!!!Обратили внимание,что солнце дошло до горизонта только в начале двеннадцатого вечера...Час ночи - легкие сумерки...Готовим ужин,пью пиво и...понимаю,что все таки чертовски устал.Ведь это моя первая,такая дальняя поездка с трейлером.Благо дело,что моя работа в "дальнобое" дала мне много навыков как езды с прицепом,так и долгого нахождения за рулем,делая большие дневные переходы,навыки правильной работы с Си бИ связью,водительский сленг в эфире да и своеобразные правила поведения и культуры на трассе.Вот...Фсе...Спать...Соловьи поют...Здорово!

День второй.Санкт Петербург.

Проснулся,мои все спят.Соловьи продолжают петь...Красиво поют!От нечего делать,включил ноут и раскладывал пасьянс...Ночью был ливень.Сейчас вроде распогаживается.Планов на день - громадьё!!! Девочки мои выспались ближе к полудню!Позавтракали и поехали в центр,решив на месте сообразить,куда мы направимся и откуда начнем свое знакомство с городом.По пути заехали в ФОТО РУ.и купили Насте на объектив светофильтр.Нас все без зазрения совести фотографируют.Из машин,из общественного транспорта,просто пешеходы.Я всем улыбаюсь...В открытое окно часто слышны восторженные фразы пешеходов типа:"ВИДАЛ УАЗИК?АХУ...ТЬ!" или "НИ ЯУХ СЕБЕ!ВОТ ЭТО ДЖИП!"
В итоге начали с визитной карточки советской поры - крейсера "Аврора".

Ира вначале без энтузиазма заходила на него,но походив,посмотрев,пофотографировав и потрогав все сказала:"ЗДОРОВО!"
Все таки сей корабель впечатляет.Ходишь,трогаешь и понимаешь,что прикоснулся к легенде...Легенде Цусимского сражения и многих других.Много фоткаем.Вид с "Авроры" на Неву завораживает.

Я все пытался че нить открутить на память - не получилось...Предки строили корабли на совесть!!!




Погода разгулялась,выглянуло солнышко.Погуляв по "Авроре",едем на стрелку Васильевского острова.Ведь там находятся аж три музея.Военно-морской,Зоологический и Кунсткамера.С последней и начинаем.Экспозиция поражает.Сколько же там всего интресного,какие экспонаты собраны!Экспозиция расположена на 3-х этажах!





На втором находятся всем известные колбочки и баночки со всеми уродцами.Экспозиция противоречивая...Одновременно вызывает подспудное отвращение и в тоже время жгучее любопытство...Но ничего!Семейство мое с большим интересом всё это тщательно рассматривало!Аппетит нагуливали,Что ли? На другом берегу Невы,почти напротив,находится знаменитый Исаакиевский собор,в сторону которого мы и направились после Кунсткамеры.

Встав в очередь за билетами узнаем,что попадаем на переход работы музея и колоннады с дневного режима на вечерний,который существенно дороже.Решили семейный бюджет не подрывать и перенести посещение собора на завтра,на дневное время.Едем на кемпинг ужинать,отдыхать и готовиться к вечернему променаду по городу...Ведь сегодня праздник выпускников "АЛЫЕ ПАРУСА"!!!

На кемпинге разговорился с охранником (другим)-он дал номер своего телефона на тот случай,если кто то из нас или наших друзей соберется в Питер,он сдает недорого квартиру в Колпино...Колпино от Питера,как Балашиха от Москвы.Будем иметь ввиду...
Выехали гулять около 23-00...Солнце в небе...
Все набережные в районе стрелки Васильевского острова,Эрмитажа,Дворцовая площадь перекрыты.Вход только по пригласительным билетам,которых у нас естественно нет.Дворцовый мост забит людьми наглухо,место занимали загодя,за несколько часов,некоторые с обеда!!!В городе много военных в парадной форме,много молоденьких лейтенантов в "парадке".Глядя на них,вспоминаю своё беззаботное время в 1993...
Погуляв в округе мы поняли,что все оцеплено ОМОНом наглухо ,махнули рукой и решили просто погулять.



Но некоторые предприимчивые тинейджеры стали продавать свои(или не свои) пригласительные.Мы решили все таки посмотреть шоу(раз уж приехали) и купили три пригласительных - решив,что Дашу и так пропустят...Действительно,пропустили без приглашения.
Сразу идем к набережной,занимать места.НАРОДИЩУ!!!!Кое как,возле Эрмитажа,продираемся к парапету и то рядом с дебаркадером,который немного закрывает обзор.Но лучше уж так,чем ни как...Время близится к началу.Начало запланированно на 1-40 ночи.Достаточно светло...Народу ко времени подгребает все больше и больше.И в вот началось!!!Уличное освещение потушили в зоне проведения шоу,начинает играть музыка...Вы видели когда нибудь пиротехническое шоу под классическую музыку? Я тоже не видел!ВОТ ЭТО ЗРЕЛИЩЕ!!!


И это красота продолжалась около получаса,в течении которых плавали катера,тащившие на буксире макеты бумажных корабликов,меняющих свой цвет...Класс!!!

Салют - неподражаемый!!!Столько вариантов салюта я не видел ни разу в жизни!!!И вот кульминация!В разведенный створ Троицкого моста торжественно и величаво входит,именно входит старинная бригантина "Три короны" на реях мачт которой развеваются самые настоящие АЛЫЕ ПАРУСА!!!




Люди! Это надо видеть!!!В новостях передали,что народу на шоу собралось 3000000 человек.Лично не считал,но народу было - трындец.

Фсе,нашли свою машину,едем спать...Нас опять все рассматривают,агукают,но дружелюбно! В кемпинг приехали в половине четвертого утра...Светло...Соловьи поют по прежнему...

День третий.Санкт Петербург.

Как водиться,проспали до обеда. Но сегодня простительно,приперлись спать под утро!
Сходили в душ,с утра - лучший способ проснуться,ведь впереди насыщенный день,а вечером хотим посмотреть как разводят мосты,ведь вчера из-за праздника развели только Троицкий,от которого мы были достаточно далеко.Завтрак-полдник и в путь!Нас ждут великие дела!!! Мчим посмотреть Исаакиевский собор,на котором вчера остановились.Внутри...Красота неописуемая!!!





Ходим,любуемся,полный восторг!Иконостас поражает красотой и размерами.Отделан золотом,колонны в нем из малахита,а две центральные из лазурита.Глаз не отвести.

А мозаичные иконы?Вы видели?Мы потрясены...Какая же скрупулезная работа...


От рядом находившейся экскурсии узнаем,что центральный купол собора расписывал великий русский художник Карл Брюлов.
Потом колоннада.Лезем на верх.От Ирины узнал о себе много нового,как она меня любит и что она со мной сделает,когда мы спустимся... Столько лет живем, а я не знал, что жена высоты боится!


И это все - пока мы поднимались...Выбравшись на верх,сначала отдышались и затем начали любоваться красотами открывшейся перед нами круговой панораммы.



Затем переезжаем на Васильевский остров и направляемся в Зоологический музей.Такие интересные музеи,как Военно Морской,Артиллерийский,мы к моему сожалению пропускаем,поскольку моим девочкам не очень интересны,как они выразились - "всякие железки"...Зря...Там тоже есть что посмотреть...Но мы в Питере не последний день... Вообще в Зоологическом экспозиция офигительная,долго расписывать не буду,много фоткаем.
Увидели скелет Синего кита.Ох...ли от размеров.На самом деле - сколько же у нас на земле всяких тварей оказывается?!Ходим там до закрытия...






Едем отдыхать,ужинать.Картина маслом!!!На въезде в кемпинг целая колонна автодомов...Ба!Знакомые все лица!Да это же те итальянцы,за кем мы ехали в колонне до Клина!!!Бонджорно Сеньоре! От охранника узнаем,что до них,днем заехали еще Французы в довесок к тем,которые уже были.В итоге,площадка,на которой мы стояли в гордом одиночестве занята почти полностью.итальянцы очень дружелюбны и улыбчивы. А еще - ужасные тараторки. Вот еще только бы понять,чего они там тараторят.





Французы открыли "маркизы" между автодомов,поставили столик,пьют вино,пляшут и поют песни.Я их фоткаю и сразу они машут мне руками - Камрад!Давай к нам!Вежливо отказываюсь,поскольку вечером за руль.

Любимая меня убила - попросив налить ей водки... Её очень "вставило" после посещения колоннады Исаакиевского собора...
Девочки намылились поспать,но долго я не могу позволить им расслабляться. Бужу,заставляю подняться,собираемся и едем гулять по городу.Посетили Канонерский остров-для меня как родной.Сфоткали девочек на фоне Финского залива.



Набережная р.Мойки,Невский проспект,Аничков мост со знаменитой скульптурной композицией Клодта из четырех коней по сторонам моста...


Как же красив Петербург вечером!Много народу гуляет,большинство из них туристы.


Прокатились через весь Невский проспект,показал своим,где находится Александро-Невская лавра,изъявили желание посетить.Что то мы проголодались.Заехали в "KFC",покушали курочки...Пасть горит от специй,хорошо что у них газировка халявная - отпиваюсь. Наверное потому и халява,что такое острое мясо. Едем на Дворцовую набережную смотреть,как разводят мосты.Занимаем место у парапета,машину оставили у Эрмитажа.Вот и движение транспорта через мост перекрыли...Опа ни фига! Два центральных пролета,медленно и величаво попозли в верх...КРАСОТА!



Много туристов наблюдают это зрелище с воды - находясь на речных трамвайчиках,пароходиках и просто катерах.

Сцуко-начинает накрапывать дождик.Переезжаем к Троицкому мосту,наблюдаем как у того открывается один пролет,но очень высоко.

Дождь пофигачил уже нормально,смотрим и фоткаем из машины.Прокатились по набережной.

Все мосты разводят в разное время.Большеохтинский мост,мост Александра Невского,Финляндский железнодрожный мосты еще не разведены и ждать мы их уже не стали...Фсе...едем спать.Припёрлись опять в третьем часу ночи...

День четвертый.Санкт Петербург.

Собирались встать по раньше,но продрыхли опять до половины одиннадцатого.Встаем,готовим завтрак и вперед!Нас ждут великие дела!Погода-так себе...Поехали на Васильевский остров гулять и фотографироваться на набережной Лейтенанта Шмидта.


Там пришвартовано много судов,есть даже подводная лодка(музей),а так же ледокол "Красин". Рядом стоят иностранные круизные лайнеры...Какие же они огромные!!! Рядом по пирсу ходит пограничник...





Вволю нагулявшись едем в Петропавловкую крепость.


Там вначале просто гуляем,затем в Ботном доме покупаем билеты на два музея.В сам Петропавловский собор и в Комендантский дом,где находится экспозиция по истории Санкт Петербурга-Петербурга-Петрограда.



В соборе-красиво.Сам собор является усыпальницей руских царей и их родственников.Там похороненены и Петр I и Екатерина II...


Да много кто там упокоен...






Отдельно лежит Николай II со своей семьей,врачом и прислугой.


Опять подслушиваем интересные факты...Оказывается,все царские надгробия пусты...Под ними могила глубиной 2 м,обложенная кирпичем,в которую опущен саркофаг с гробом...Все это дело сверху опять заложено кирпичем.Во как.
Хотел купить себе на память серебрянное колечко,но когда прочитал на витрине,что это изделия Валаамских мастеров,не стал,решив,что на самом Валааме это будет дешевле.
Потом погуляли по территори Петропавловской крепости,пофоткались у Невских ворот и на набережной.



Надышавшись воздухом идем в Комендантский дом на вторую экскурсию.Экспозиция начинается с экспонатов про древние поселения,затем по нарастающей.Расширение Руси,выход к Балтике,строительство Санкт Петербурга,возведение памятников,быт разных эпох... Здорово!










Находились вдрызг.Сев в машину,минут 5 отдыхаем,ноги гудуть. Едем ужинать и отдыхать.Вечером,придя в себя,выезжаем погулять в центр.На Невском гуляем и фоткаемся у Казанского собора,




затем идем вдоль канала Грибоедова к храму Воскресения Господня или по другому - Спасу на крови.КАКАЯ ЖЕ КРАСОТА!!!Там тоже везде фоткаемся,у храма,у входа в Михайловский парк.Там шикарные кованные ворота и ограда.На одной из сторон собора,на память и в назидание потомкам один кусок стены после войны оставлен без ремонта и реставрации,со следами фашистских снарядов и осколков...Что же было с самим храмом - можно себе представить...






Проезжая по Невскому,на одном из домов увидели и сфоткали табличку "Эта сторона улицы во время артобстрела наиболее опасна!"Тоже память с войны...

Фсе...Спать...Как ни странно,приперлись всего к половине первого...

День пятый.Переезд в Карелию.

Сегодня встали рано как никогда.Пока дети спят,я с Ириной устроили "постирушки" в душевой.Погода не очень,такая же как вчера.Поэтому принимаем решение изменить маршрут и не идти вокруг Ладоги,а с северной её части вернуться в Питер для посещения Петергофа,поскольку со среды обещают значительное улучшение погоды,а в Петергофе вся красота именно при солнечной погоде... Сидим,придумываем,куда сегодня съездить,попутно Ира готовит завтрак,а Даша пытается разбудить Настю.
Тут мы вспоминаем про Алексанро-Невскую лавру и решаем её посетить.Одновременно я дозвонился в Петербургский Офф-Роад клуб и договорился о встрече с Юрием Овчинниковым - бессменным его руководителем и одним из главных организаторов знаменитого трофи-рейда ЛАДОГА...Подъезжаем по адресу,заходим с Настей и попадаем в дружелюбную атмосферу одиномышленников,людей знающих и понимающих Офф-роад.Юрий идет навстречу нашей просьбе и без проблем дает нам координаты большого водопада (как его называют местные "Большой Брат") на реке Кулисмайоки и точки съезда к нему.Остальные данные у меня были.Не долго поболтали о жизни,получил личное приглашение главного организатора на участие в Ладоге 2012,пообещал постараться быть и попросил сфотографироваться на память,поскольку при участии в 13-й ЛАДОГЕ (2009) я с такой просьбой постеснялся подходить,так как Юрию ,как организатоу было слегка не до фоток с участниками...

Фоткаемся,прощаемся и поехали дальше...После Офф-роад клуба едем в Александро-Невскую лавру.
Как всегда,на входе фоткаемся,берем билеты в два некрополя(18-го века и деятелей искусств).Первый поражает красотой и различием надгробий и известностью фамилий... Апраксины,Трубецкие,Долгорукие,граф Витте,жена Пушкина,М.В.Ломоносов,Голенищев-Кутузов и многие другие.







Затем идем погулять к храму лавры,



там узнаем,что при монастыре работает пекарня,где мы купили теплого,свежего и как оказалось,вкуснейшего хлеба.

Продолжаем осмотр.Направляемся во второй некрополь - деятелей искусств.По дороге кормим голубей.В некрополе продолжаем поражаться обилию знаменитых погребений - Достоевский,Карамзин,Вяземский,композиторы Глинка,Римский-Корсаков,Мусоргский,Бородин,Чайковский,художники Крамской,Шишкин,Куинджи,скульптор Клодт,баснописец Крылов...













Погуляв,едем обедать,отдыхать и готовиться к отъезду.С кемпинга выехали в половине шестого,из Питера-в половине девятого...Пробки...Направляемся в сторону Приозерска.




В Лосево остановились пофоткаться на мосту через Вуоксу.Красиво,жаль не было рафтеров.



Приозерск




-фсе...Асфальт кончился.Грейдер.Скорость упала.Едем медленно,аккуратно,не торопясь.По дороге фоткаем красивые места.



К половине второго ночи(светло,на улице можно свободно читать газету)дошлепали до Куркиёкки,где и заночевали...

День шестой.Сортавала.

Опять дрыхли до половины двенадцатого.Ночевали около одного из множества финских памятников.Проснулись и видим машину с финами-приехали к мемориалу.Видимо там кто то у них похоронен.

Завтракаем и продолжаем свой маршрут.

Карельские дорожники!

Сворачиваем с начавшегося асфальта на гунтовку,в сторону Лумиваара,что бы посетить старый финский костел.Я хоть там и второй раз,но впечатляет как впервый... Мои тоже в шоке от непосредственной красоты величавого,хоть слегка и раздолбанного временем и вандалами собора.Красиво...И тишина...Просто звенящая...







Поднимаемся с девчонками на колоколню,Ира остается внизу,



фоткаемся и я "бумкнул" в висящий там колокол...

В ушах звенело часа полтора...Хорошо,хоть дети закрыли уши руками.
Затем они внизу осматривают финский мемориал.



Нагулявшись едем дальше,в сторону г.Лахденпохья.Прошвырнулись по городу,выехали на набережную Якимварского залива.





Оказывается и там меня знают!!!(У меня сзади на Патриоте сувенирный именной номер). Подходит местный "калдырь" и говорит:"Здорово Андрюха!Чего ищите,давайте провожу!Что не надо,ну хоть полтинничком выручи!"
Потом едем в сторону Сортавалы,сразу за Лахденпохьей сворачиваем в сторону поселочка Хуухканмяки и посещаем старый,заброшенный командный пункт,который был оборудован в пещере...Старое наследие "холодной" войны...






Едем дальше...Наша цель на сегодня город Сортавала,откуда мы планируем посещение о.ВАЛААМ.Пейзажи за окном...КРАСОТА!!!











Приезжаем в Сортавалу,сразу ориентируемся на месте,едем к пристани,узнаем от местных жителей и паломников,что с билетами на проезд до острова на Метеоре проще договориться с экипажем оного,чем с турагенством,что мы поспешили сделать,договорившись и забронировав места на утренний,9-ти часный Метеор с символическим названием "АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ",идущий на 2-х часовое посещение острова(нам как раз достаточно для первого,ознакомительного раза),а еще есть пятичасовые посещения,желающие могут вообще остаться ночевать на острове,при монастыре есть гостиница.Затем,буквально в 100 метрах от пристани,находим охраняемую стоянку,выкупаем два места на два дня,плюс электророзетка и все это за смешные деньги...

Ставим прицеп,готовим ужин,отдыхаем...Вечером идем гулять.Девочки на набережную,я к банкомату.Попутно нахожу очень интересный магазин со спиртным... Покупаю местные сувениры... Очень много приезжает паломников,очень много туристов.Были замечены машины и автобусы с номерами из Украины,Польши,Беларуси,Финляндии,Ростова на Дону,Воронежа,Вологды,Калуги и прочая,прочая,прочая...Ложимся спать чуть пораньше,что бы по раньше и встать с утра.В Питере нам пели соловьи,здесь же засыпали под аккомпонимент криков Ладожских чаек...
Мне не нужны обиды
Давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет СКОРАЯ
А хорошо - ПОЛИЦИЯ...

Не ждите чуда - Чудите сами!!!
Последнее редактирование: 17 фев 2014 23:22 от Андрейка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Станислав, CKA3KA, Нюся

Санкт-Петербург - Карелия лето 2011 или как мы становились караванерами... 17 фев 2014 23:17 #14791

  • Андрейка
  • Андрейка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 167
  • Репутация: 55
День седьмой.(наверное самый насыщенный)
о.ВАЛААМ,Мраморный каньон в РУСКЕАЛА,водопад на р.Кулисмайокки.

Просыпаемся,начинаем готовиться к посещению острова.Завтракаем и идем на пристань за полчаса до отправления,что бы вдруг без нас не ушел метеор.Народ собирается,подъезжают экскурсии,организованные группы.Финны,паломники,просто,как мы туристы.О БА НА!!!Наш "АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ" отходит от пристани...Я своим говорю:"Всё,трынздец,опоздали!"Но нам на пристани объяснили,что он сейчас заберет туристов с большого,стоящего на рейде туристического теплохода и вернется за нами.



Все,посадка,оплачиваем поезду в оба конца(можно в один,если планируешь ночевать или пожить на острове),проходим на борт и занимаем в переднем салоне первый ряд кресел.




Вот это обзор!!!Время 9-00,теплоход вдрогнул корпусом,задрожал и отчалил.



По бухте шли на малом ходу,зашли в Ладожские шхеры,метеор прибавил обороты,нос судна заметно приподнялся,корпус вышел из воды на глиссаду встав на подводные крылья и...Полетели!!!В буквальном смысле этого слова!Вот это скорость!!!Йёоохо!!!Красота!А какой вид вперед!А какая красота по сторонам,пока мы идем по шхерам!!!





И вот мы вышли в открытую Ладогу.Одно слово-МОРЕ!!!Самое настоящее море,берегу не видно.



Прямо курсу начинает виднеться темная полоска земли.Мы не ошиблись - ВАЛААМ.Причем,главный храм моныстыря,а точнее его колоколня видна уже километров за 15-20 по нашим прикидкам.КРАСОТА!Аж дух захватывает!Смотрим вперед-остров величаво приближается.





На входе в бухту красивые часовенки.Фоткаем.



Шли от Сортавалы ровно час.Причаливаем к монастырскому причалу





и идем гулять.Остров,как и монастырь,живет тихой,неспешной,размеренной жизнью.Все таки не зря сюда едут тысячи паломников...С момента как мы ступили на монастырский причал,на нас опустилось своего рода умиротворение-не хочется никуда спешить,ни куда то торопиться,хочется подумать и о земном и о вечном.



Идем к главному монастырскому храму.







Перед входом в монастырь,в церковной лавке покупаем косынки Ирине с девочками - иначе нельзя.Правда инотуристки некоторые проходят с непокрытой головой,но что с них взять - нехристи...Сразу за входом сидит бабушка и выдает всем женщинам,кто не по "форме" одет,порэо - вроде как юбка получается,иначе не пустят.На территории и в храме фотовидеосъемка к сожалению запрещена,поэтому буду все описывать на словах.В монастыре все прибрано,чистенько,ровненько.На колокольне главного храма идет ремонт,она вся одета в строительные леса,но красоты и в таком виде не теряет.Заходим в храм,Ира подает записки о Здравии,покупаем свечи...Очень красиво.Низкие,сводчатые потолки,иконы,позолота...Ставим свечки,прикладываемся к мощам святых Сергия и Германа-ладожских чудотворцев,идем шкафчику с бачками-испить святой воды.Там даже отопление до сих пор в храме печное,внизу видели две огромные(действующие) дровяные печи.Затем мы увидели боковую лестницу,ходят люди,решили тоже по ней подняться.Вот только теперь до нас дошло,почему внизу такие низкие,сводчатые потолки.Собор 2-х ярусный!!!Мы в шоке от открывшейся перед нами красоты!Все в золоте,своды,купола,в боковых окнах раноцветные стекла...Правда - захватывает дух!!!Берем еще свечек,ходим,ставим.Честное слово,очень поражены и потрясены внутренней красотой и убранством и первого и второго ярусов!!!Ни секунды не пожалели о том,что приехали,проделав такой неблизкий путь!Выйдя из храма,прошлись по территории монастыря,погуляли возле него.




Там не только монастырь,там есть и мирская жизнь,



есть местное население,видели даже машину ДПС.



За полчаса до отправления метеора зашли опять в церковную лавку,купить на память серебрянных колечек,я себе мужское с молитвой Пресвятой Богородице,Ира с дочками выбрали себе женские,разные по размеру,форме и красоте,но тоже с молитвами.Идем на метеор,



садимся в среднем салоне,отдыхаем.12-00-отчаливаем.





Обратно до Сортавалы шли 50 минут.Я в пути немного пофоткал с открытой палубы и внутри метеора.Про пейзажи не забываем тоже.













В 13-00 мы уже в трейлере отдыхаем.Ира начинает готовить обед,я предлагаю не теряя времени зря,съездить в Рускеала на мраморный каньон.Мои согласны.Кушаем и полетели!На выезде со стоянки,на стоянке перед причалом увидели много "боевых" внедороников...Решили подъехать.Оказалось поляки...На интернациональном языке жестов спрашиваю,знают ли они АДАМА БОМБУ,с кем мне доводилось пересекаться в ходе 13-й ЛАДОГИ...Оказалось,что знают!)))Все на том же языке объясняю им,что я и Адам участвовали вместе на ЛАДОГЕ,получаю в ответ восторженное "Оо...!!!Добже!"
Дорогой опять пейзажи...




Перед Рускеалой останавливаемся на одном из маленьких водопадов.Говорят,что здесь,в свое время снимался один из эпизодов фильма "А зори здесь тихие". Не знаю,насколько это правда,но место очень красивое,с такой колоритной избушкой на берегу.Фоткаемся.












Нагулявшись едем на каньон,который называется "Горный парк РУСКЕАЛА".










Поставив машину,решаем вначале пройти по верху пешком,затем прокатиться на лодке по воде.За два года,когда я был здесь в последний раз,все очень окультурили и облагородили,сделали по периметру много смотровых площадок с ограждением,что не маловажно,поскольку высота обрыва не маленькая.Дорожки засыпали щебнем и отделали камнем.



Везде валяются куски мрамора.Даша периодически пытается прихватить с собой очередной красивый камушек-на память.







Спускаемся в штольню.Прохладно.Сверху капает вода,внизу штольни лежит лёд...Фига се...И это в конце июня...






Гуляем дальше.





Замкнув пешеходный круг,берем лодку и едем кататься по каньону на веслах.Кристальную тишину нарушают лишь вопли таких же как мы,восторженых туристов. Катаемся на лодке,любуемся прозрачной,чистейшей,цвета изумруда водой.





Фоткаемся с птенцами чаек на скале и утиным выводком.




Заплываем в гроты.








КРАСОТИЩА!!!!!!!!!!!!Ирина просто в шоке от восторга,так ей понравилось в Рускеала!



Вволю нагулявшись выезжаем обратно.Стоп!А бабушке сувениры на дачу?Возвращаемся ближе к каньону,не доезжая сворачиваем с сторону(уж мы то знаем дороги! ) Заезжаем сбоку-там где старые каменоломни и айда всем семейством выбирать и грузить в Патриот самые красивые на наш взгляд куски мрамора-бабушке для её Альпийской горки на даче.




Выехав на трассу,остановились.Я повертел нафигатор,ввел коорднаты водопада,которые нам дал Овчинников и мы решили поехать к нему,что бы уж завершить день также плодотворно,как и начали.Едем,любуемся красотами.






Сворачиваем с асфальта на гравийку,проезжаем километров 9 и поворот в лес.Оба на!Мостик!Старый,раздолбанный...Выхожу,проверяю,вроде выдержит...Вперед!!!



Проехали...Вдруг среди леса деревня...Ира в шоке:"Как они здесь живут?" Остановились,уточнили у местных дорогу и дальше!



Второй мостик очень крепкий,лес,поле,поворот.Дорога-трындец!Узкая и не ровная.



Но нам ли быть в печали?!)))Вокруг-черничник,пеньки-грибки,



ландыши...Там еще цветут ландыши!!!Повторюсь - вторая половина июня!





Площадка,столики,мангал.Стоп!Приехали!



Выходим и видим машину таких же как и мы туристов...Правда они приехали туда на..."Рено Логан"...Шум водопада уже явно слышно.Спускаемся к нему по мосткам-лесенкам и устраиваем очередную фотосессию.Единственно о чем пожалели,что забыли в трейлере мазь от комаров.Они там у водопада размером с майского жука!











Все,нафоткались и в обратный путь.







Приехали домой в 22-00.Легкий ужин,водка пиво...Глянули на число...Йёооопти...Скоро отпуск закончиться!!! Решили завтра отоспаться и обратно на Питер!

День восьмой.Переход в Питер.

Признаюсь честно-проспали опять до обеда... Неспешно собираемся,кушаем,готовимся к отъезду.Взял у начальника стоянки телефон,он приглашал еще приезжать. Звоните говорит,всегда место придержим.Фсе...Поехали.в дороге нчего особого интересного не происходило,просто фоткали пейзажи.
























До Питера добежали спокойно,не спеша к вечеру.Нафигатор в город вводил нас почему то не по Приозерскому шоссе,а по Выборгскому.Но нам это не принципиально.










Едем опять на кемпинг,встаем ночевать. Контингент соседей-иностранцев сменился,много итальянцев за эти дни уехало,зато добавилось французов.Дети убежали смотреть собак,в этот день на центральной арене стадиона была собачья выставка.Мы готовим ужин.Кушаем и ложимся отсыпаться.Завтра тоже не простой день.Запланировано посещение Петергофа и оттуда выдвижение в сторону дома... Поскольку впечатлений у моего семейства уже и так с лихвой,финансовые запасы тоже начинают истощаться. Ну как то так...

День девятый.Петергоф.

Собирались вставать часов в восемь...Херрасдва... Проспали до половины десятого.Французы за это время с большой площадки все съхали,осталось с десяток автодомов на малой площадке.Тоже собираемся,умываемся,завтракаем и выезжаем в Петергоф.Ехать с кемпинга очень удобно.Проспект Стачек плавно переходит в Петергофское шоссе.Все таки красив Петербург при любой погоде.








Доезжаем до Петергофа,находим платную парковку прямо напротив центрального входа.



Паркуемся и идем гулять. КРАСИВО!!!











Нагулявшись по верхнему саду,покупаем билеты в нижний сад,где собственно и находится вся основная красота.Заходим...Ййёёёооопть!!!!!!!!!!!Вот это здорово!!!Красота неимоверная!Статуи,фонтаны...Все в золоте.Фоткаем и фоткаемся.






Цетральный каскад фонтанов прям завораживает-глаз не отвести!САМСОН-вообще нет слов!Как же всё красиво,вот как здорово раньше умели строить!Ходим и любуемся...











Фонтан "ЕВА"




На одной из аллеек,к нам пристали азиатской внешности туристы с просьбой (как мы поняли) сфотографироваться нашему пирату (я был в пиратской треуголке) с их капитаном,в капитанской фуражке. Идем на встречу просьбе гостей страны и фоткаемся и на наш и на их аппарат.



Еще сфоткались с государем и императрицей.






Нагулявшись,поднимаемся наверх,фоткаем панорамму главного каскада сверху,







идем гулять по верхнему парку с другой стороны,Попутно снимая на фотоаппарат все и вся.





Но сколько не ходи,не гуляй,а домой рано или поздно надо ехать.Выезжаем их Петергофа,



заправляем в Стрельне



полные баки дизтоплива и не заезжая больше в Питер,через г.Пушкин (ранее Царское Село)






выходим на московскую трассу уже в районе Ям Ижоры.По дороге делимся впечатлениями,кому что больше всего понравилось в ходе путешествия и куда бы еще съездить в следующий приезд в эти края.С тем,что в Карелию нужно еще приезжать-согласилось все семейство...








Так,беседуя "за жизнь" мы доехали до поселка Коломно,что примерно по середине трассы под Вышним Волочком.Там и решили заночевать.



Сходили на АЗС посмотрели местный зоопарк,












затем,что бы дать Ирине отдохнуть,решили освободить её от приготовления ужина и сходили поужинать в кафе.Кормят там недурственно.




Налопались и идем ложиться спать.Мудрый парковщик на стоянке(видимо из новеньких)в середине ночи поставил рядом с нами фуру с работающим рефрижиратором...Я думал,что утром я его убью... Не нашел...

День десятый.Дома.

Первый раз проснулся в половину пятого от сильного шума дождя.Выглянул в окно-льет "стеной"!Спим дальше! Проспали опять до половины десятого,встаем,завтракаем,дозаправляемся и в последний на нашем маршруте перегон до Богослово.А дождь все хреначит.Но чем мы ближе к дому,тем дождь становиться тише и в итоге к Торжку он почти перестал






а к Московской области и вообще выглянуло солнышко.
Что бы не собирать воскресные пробки в г.Клин и г.Солечногорск в д.Спас Заулок сворачиаем на отворотку,которая уже за Клином нас выводит на нужное нам шоссе А-108.По которому мы идем до Дмитрова,там в сторону Икши до А-107.На Софринском переезде поталкались(как водится) около получаса.Ярославка,Фряновское ш.,Фрязино,Богослово!!!В 17-00 мы дома!



К нашему общему сожалению,наше прекрасное путешествие завершилось.Одно точно решено на семейном совете-мы в те края поедем еще не один раз!!! Просто,учитывая некоторые моменты данного путешествия, в следующий раз поедем примерно в июле месяце,там вся ягода будет в разгаре,Ире все не дает покоя морошка.Я молчу про рыбалку. Она там тоже есть! А еще Ира уже присмотрела,какого мха и можжевельника ей надо будет прикопать для клумб на даче.Надо будет еще камушков насобирать!!! Короче-планов на следующий раз ГРОМАДЬЁ!!!
Ну вот как то так мы примерно и провели свой отпуск, свой первый отпуск с трейлером...Но точно не последний.А вообще,Ира в Питере посмотрев,на каких автодомах путешествуют иностранцы сказала мне :"НАМ ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ!"
Мне не нужны обиды
Давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет СКОРАЯ
А хорошо - ПОЛИЦИЯ...

Не ждите чуда - Чудите сами!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Санкт-Петербург - Карелия лето 2011 или как мы становились караванерами... 18 фев 2014 09:06 #14814

  • old_piligrim
  • old_piligrim аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 592
  • Спасибо получено: 423
  • Репутация: 101
Классный отчет! Правда, оценил только литературную часть - фотки почему-то не грузятся (на работе B) ) Но поскольку места в сосновном знакомые - понятно, о чем речь.
Kia Carnival 2,9 CRDi (Бегемот) + Bürstner City 400 (Избушка)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Андрейка

Санкт-Петербург - Карелия лето 2011 или как мы становились караванерами... 18 фев 2014 11:06 #14816

  • Джокер
  • Джокер аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 9409
  • Спасибо получено: 27126
  • Репутация: 999
Классный отчет!!! И увидел на фото церковь где крестил своего ребенка. Большое спасибо!!!
+79780924783 или +79780924784 МТС
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Андрейка

Санкт-Петербург - Карелия лето 2011 или как мы становились караванерами... 18 фев 2014 12:04 #14818

  • Germag
  • Germag аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 131
  • Спасибо получено: 215
  • Репутация: 54
Спасибо за хороший отчет!
Сам хочу посетить Карелию и Питер на автодоме.
Вы описали несколько интересных для меня мест.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Андрейка

Санкт-Петербург - Карелия лето 2011 или как мы становились караванерами... 18 фев 2014 21:30 #14854

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
Классный отчет!
Мы как раз в это время тоже были в Питере, и наверняка пересекались, по крайней мере приметный УАЗик в районе Исаакия я видел))) Земля, она тесная))) И друг мой на регулярной основе в "Ладоге" участвует)))
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Андрейка

Санкт-Петербург - Карелия лето 2011 или как мы становились караванерами... 18 фев 2014 21:55 #14856

  • Андрейка
  • Андрейка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 167
  • Репутация: 55
Да... УАЗка был приметный, яркий... :) И название имел соответствующее: "Оранжевое настроение" (Моя любимая песня у ЧАЙФ) ;)
Мне не нужны обиды
Давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет СКОРАЯ
А хорошо - ПОЛИЦИЯ...

Не ждите чуда - Чудите сами!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Санкт-Петербург - Карелия лето 2011 или как мы становились караванерами... 23 фев 2014 17:02 #15192

  • Trianon
  • Trianon аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 120
  • Спасибо получено: 170
  • Репутация: 77
И МЫ там были мёд - пиво пили. А какая в тех местах рыППалка :ohmy:



Спасибо за отчёт
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, CKA3KA, Андрейка
Время создания страницы: 0.145 секунд
Работает на Kunena форум