Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Автодом или прицеп? Поможем Любаве!

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 09 фев 2014 22:42 #13916

  • Любава
  • Любава аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Рыбачка Таня пишет:
Здравствуйте, Любава! В Вашей ситуации очень трудно сразу что-то советовать конкретно... Лучше,конечно, иметь СВОЙ домик! Автодома в прокате в августе дорогие - сутки 12.000т.р. Может лучше купить не очень тяжелый прицепчик для начала??? Хотя по себе судить могу- привязываешься к своему домику очень быстро, а к караванингу и путешествиям - еще быстрее! Автодом для путешествий с детворой,конечно, намного удобнее, но есть и минусы...если захочется куда-то отъехать, в тот же магазин, или на экскурсию- все нужно собирать в дом и везти с собой. В этом случае прицеп удобнее- машину отцепил и куда нужно слетал,но дорогой, чтобы покормить детвору,или воспользоваться туалетом, нужно останавливаться на съездах и идти в вагон. Так что,- все "за" и "против" - на Ваше усмотрение. В любом случае - ВЫ приобретаете свободу и крылья для путешествий! Для встречи с новыми друзьями и новыми местами отдыха! Выбор тут настолько велик,что просто дух захватывает! Советую Вам не спешить- почитать, посмотреть, пообщаться на сайте. Присоединяйтесь,- мы будем рады Вам подсказать,посоветовать и помочь в любых вопросах!

Здравствуйте, можно и на ты ко мне))
Да, я уже тоже подумала, что прицеп можно отцепить и на машине по делам съездить.
А в авто-доме как все происходит во время движения? Надо пристегнутыми быть?
Бамбина пишет:
Здравствуйте Любава! Наверное не ошибусь, что Вас завут Любовь?
Я так понимаю Пилот это Хонда ? То есть внедорожник. Если так, то в Вашем случае лучше сделать категорию Е, что бы в последствии не стоял вопрос с весом прицепа. Но это ИМХО.
А так добро пожаловать в наш дружный коллектив и в кемпинг. Приезжайте, не разочаруетесь. Детей очень много, да и родители вполне адекватные люди... :)
Да, Любовь, но можно и Любава)
И да, хонда Пилот.
А не подскажете - сложно/долго учиться/сдавать?

Спасибо за душевное приветствие!))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 09 фев 2014 23:00 #13922

  • blackdaiver
  • blackdaiver аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 424
  • Спасибо получено: 299
  • Репутация: 100
В автодоме необходимо ,по правилам, сидеть на определенных местах и быть пристегнутым. В прицепе запрещено перевозить людей.
На категорию учиться 1-1,5 месяца, сдавать только вождение без Правил ПДД. После успешной сдачи получите новое ВУ с открытой категорией "Е" к "В"
Последнее редактирование: 10 фев 2014 08:24 от Станислав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Любава

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 08:31 #13957

  • Станислав
  • Станислав аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 993
  • Спасибо получено: 970
  • Репутация: 334
У меня автодом, т.к. семья большая + собака и кот, и всем далеко ехать в машине было бы не комфортно. Про то, что в автодоме положено сидеть пристегнутыми - это правда, но так в нем практически никто не ездит - ездят как в доме, только на колесах, каждый занимается своим делом - кто в окошко смотрит, кто спит на кровати, кто ест и т.п. В общем - очень удобно в нем ездить :) А вот на долгой стоянке на нем не будешь по окрестностям разъезжать, это действительно минус (по сравнению с прицепом, от которого тягач отцепил и катайся на нем куда хочешь).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 09:40 #13959

  • old_piligrim
  • old_piligrim аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 592
  • Спасибо получено: 423
  • Репутация: 101
Вставлю свои 5 копеек B) - надо ответить себе на ряд вопросов:
1. Определиться с преимущественным типом отдыха - дальние маршруты с короткими остановками или длительные стоянки в любимых/новых/интересных местах с короткими вылазками в их окрестностях.
2. Сезонный (отпускной) или круглодичный тип эксплуатации.
3. Появление в хозяйстве дополнительного авто со всеми сопутствующими хлопотами - страховка, ТО, налоги и проч. (у каравана многое из этого либо отсутствует, либо проще)
4. Обслуживание/ремонт неавтомобильных систем (электрика, газ, отопление, водоснабжение/канализация и проч.) - ибо в первую очередь это дом со всеми его аттрибутами.
5. Финансовая сторона. Как ни крути - кемпер стоит значительно дороже.
Разумеется - все вышесказанное - ИМХО :unsure: ;)
Есть мнение, что для полного удовлетворения надо иметь в хозяйстве оба аппарата :woohoo: И мне это мнение тоже нравится :P
Kia Carnival 2,9 CRDi (Бегемот) + Bürstner City 400 (Избушка)
Последнее редактирование: 10 фев 2014 09:46 от old_piligrim.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Ed, Рислинг

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 12:25 #13969

  • Турист ссср
  • Турист ссср аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 107
  • Спасибо получено: 123
  • Репутация: 44
Я тоже не промолчу. Согласен с Олд пилигримом, и от себя добавлю что с автодомом на месте отдыха Вы будете не так мобильны, а детям захочется и в аквапарк, который в соседнем поселке, или на грязевой вулкан, да и в магазин съездить на автодоме проблема, вернетесь в кемпинг, а место уже занято. Кузе в этом году на месте пришлось купить скутер для местных поездок, хорошо, что автодом с гаражом был, а у вас дети, на скутере все не поместитесь. Так что определяйтесь как будете отдыхать, а исходя из этого уже и выбирать будете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, old_piligrim

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 12:37 #13970

  • BILLI
  • BILLI аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 114
  • Спасибо получено: 80
  • Репутация: 33
Согласен с Олд Пилигримом и с Туристом полностью.
Добавлю. С прицепом я лично планирую не только отдыхать но и ездить по делам (работе). К примеру, мне постоянно нужно бывать в соседнем городе (80 км), причем часто бывать допоздна. Мне легче купить дачу в дачном кооперативе (за 50-200 тыс руб) на въезде в город (там есть и 220 и вода холодная) при этом мне не нужно ехать ночью назад, чтобы в 5-6 утра ехать опять туда, мне не нужно платить за гостиницу (от 3 тыс руб за сутки), я ставлю прицеп и езжу на маленькой (относительно) машинке - Сузуки Гранд Витара 5 дверей, а на ночь приезжаю в прицеп. И экономия и отдых, еще и посадить зелень на участке смогу.
На автодоме по городу не поездить, только для путешествий, ЛИЧНО Я СЧИТАЮ ЧТО АВТОДОМ ХОРОШО ПРИ НАЛИЧИИ ДРУГОЙ МАШИНЫ. А автодом только для путешествий, ибо на работу каждый день (по городу) на автодоме нет смысла ездить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, old_piligrim

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 12:56 #13972

  • old_piligrim
  • old_piligrim аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 592
  • Спасибо получено: 423
  • Репутация: 101
Турист ссср пишет:
Я тоже не промолчу. Согласен с Олд пилигримом, и от себя добавлю что с автодомом на месте отдыха Вы будете не так мобильны, а детям захочется и в аквапарк, который в соседнем поселке, или на грязевой вулкан, да и в магазин съездить на автодоме проблема, вернетесь в кемпинг, а место уже занято. Кузе в этом году на месте пришлось купить скутер для местных поездок, хорошо, что автодом с гаражом был, а у вас дети, на скутере все не поместитесь. Так что определяйтесь как будете отдыхать, а исходя из этого уже и выбирать будете.
Чтобы сохранить за собой место при временном отъезде из кемпинга на кемпере, народ идет на всякие хитрости. Например, ставит палатку еще. Типа место занято. Правда, за установку дополнительной палатки может взиматься дополнительная плата :P
Сначала тоже хотел начать с кемпера. Но по ряду причин (не связанных с изложенным выше) изменил решение. Сейчас для себя (экипаж 3 ч + зоопарк) считаю оптимальным использовать конфигурацию из минивэна и 4-х метрового каравана с предпалаткой. По грунтовкам лазить не предполагаю, только по хорошим дорогам. Мобильность/маневренность на приемлемом уровне, комфорт в пути отличный, места на отдыхе - за глаза (по крайней мере летом).
Kia Carnival 2,9 CRDi (Бегемот) + Bürstner City 400 (Избушка)
Последнее редактирование: 10 фев 2014 13:09 от old_piligrim.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 13:21 #13973

  • blackdaiver
  • blackdaiver аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 424
  • Спасибо получено: 299
  • Репутация: 100
Кузя не покупал скутер , а взял его у знакомых, но это не важно. С автодомом в кемпинге как в автобусе : поднял попу - место потерял :lol: . С прицепом минус только в передвижение ,это и ограничение Правилами ПДД по скорости и меньшая моневренность, зато когда стоишь на отдыхе и домик есть и машина для разъездов. Автодом нужно выбирать если намечается много переезжать с короткими по времени стоянками во время путешествия. На автодоме, если не полноприводный, по песку не покатаешься и в мягкий грунт не сунешься. Лично у меня с женой прицеп и полноприводный тягач ;)
Последнее редактирование: 10 фев 2014 13:25 от blackdaiver.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, BILLI

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 14:17 #13981

  • old_piligrim
  • old_piligrim аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 592
  • Спасибо получено: 423
  • Репутация: 101
blackdaiver пишет:
... С прицепом минус только в передвижение ,это и ограничение Правилами ПДД по скорости и меньшая моневренность, ...
По отечественным дорогам и в этих пределах скорости ехать стремно :evil: А по заграницам можно сотку ехать при соответствующей подготовке техники. Опять же - зачем нестись сломя голову? Дорога - это тоже часть отдыха, у водителя тоже должна быть возможность окинуть взором проезжаемые красоты. Опять же домики у нас "нежные", и начинать отдых словами: "здравствуй, шуруповерт" - не особо комфортно.
Проблем с маневренностью не ощутил (со своей избушкой). Размер тут роль играет, конечно B) .
Kia Carnival 2,9 CRDi (Бегемот) + Bürstner City 400 (Избушка)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Ed, Рыбачка Таня, BILLI

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 20:33 #14021

  • Турист ссср
  • Турист ссср аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 107
  • Спасибо получено: 123
  • Репутация: 44
blackdaiver пишет:
Кузя не покупал скутер , а взял его у знакомых, но это не важно. С автодомом в кемпинге как в автобусе : поднял попу - место потерял :lol: . С прицепом минус только в передвижение ,это и ограничение Правилами ПДД по скорости и меньшая моневренность, зато когда стоишь на отдыхе и домик есть и машина для разъездов. Автодом нужно выбирать если намечается много переезжать с короткими по времени стоянками во время путешествия. На автодоме, если не полноприводный, по песку не покатаешься и в мягкий грунт не сунешься. Лично у меня с женой прицеп и полноприводный тягач ;)
Привет Саша, тебе на Тундру можно и модуль в кузов поставить, будет полноприводный почтиавтодом.;) А по поводу ограничения скорости( пункт 10.3 ПДД) , то сейчас можно с прицепом до 90 ехать, по нашим дорогам и этого хватит.
Последнее редактирование: 10 фев 2014 20:35 от Турист ссср.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: blackdaiver

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 22:05 #14027

  • blackdaiver
  • blackdaiver аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 424
  • Спасибо получено: 299
  • Репутация: 100
Я конечно плохой пример и так делать не надо, но я еду с прицепом 100 - 110 км/час , а на платных участках до 120 км/час:blush:
На этой машине ни скорости ни прицепа не чувствуется. Я со светофора с прицепом и на крутых подъемах трассы ,сразу от всех ухожу и потом долго еду в одиночестве :blush:
Смотрел я эти модули, они такие маленькие, а куда я свою снарягу дену ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 10 фев 2014 22:47 #14044

  • Бамбина
  • Бамбина аватар
  • Не в сети
  • уехал в другие края
  • Сообщений: 1558
  • Спасибо получено: 1451
  • Репутация: 134
Мы когда в Дракино ехали, так тройку раз забывал, что Хоббик сзади и 130 запедаливал. :woohoo: Хорошо .что Настя напоминала. :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 11 фев 2014 00:01 #14053

  • old_piligrim
  • old_piligrim аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 592
  • Спасибо получено: 423
  • Репутация: 101
Бамбина пишет:
Мы когда в Дракино ехали, так тройку раз забывал, что Хоббик сзади и 130 запедаливал. :woohoo: Хорошо .что Настя напоминала. :blush:
Вот-вот! А потом чешем репу - чего это шурупы повылазили :woohoo: ? B)
Kia Carnival 2,9 CRDi (Бегемот) + Bürstner City 400 (Избушка)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 11 фев 2014 00:03 #14054

  • Рислинг
  • Рислинг аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 25
old_piligrim пишет:
Вставлю свои 5 копеек B) - надо ответить себе на ряд вопросов:
1. Определиться с преимущественным типом отдыха -
Есть мнение, что для полного удовлетворения надо иметь в хозяйстве оба аппарата :woohoo: И мне это мнение тоже нравится :P
Согласен на 100% - надо к автодому цеплять кемпер-прицеп двухкомнатный и отдыхать ....




отцепил и езжай как на легковой машине.....
Последнее редактирование: 11 фев 2014 00:15 от Рислинг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 11 фев 2014 00:13 #14055

  • Рислинг
  • Рислинг аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 25
blackdaiver пишет:
Я конечно плохой пример и так делать не надо, но я еду с прицепом 100 - 110 км/час , а на платных участках до 120 км/час:blush:
На этой машине ни скорости ни прицепа не чувствуется.
А а боюсь больше 100 разгонять с прицепом,80-90 оптимально. Даже когда на одном автодоме летом в желтую бухту и то стараюсь до 100-110 держать (в алькове дети спят или двд смотрят)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, BILLI

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 11 фев 2014 02:35 #14066

  • Любава
  • Любава аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Спасибо за отдельную тему!

А вот насчет первого раза.. Может логичнее на первый раз взять в аренду? Вдруг не понравится, что потом с этим богатством делать?

Подумала, что если брать в аренду буду, то автодом, а если себе покупать, то прицеп)))

А есть ли прицепы, чтоб на Е не сдавать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 11 фев 2014 08:29 #14069

  • BILLI
  • BILLI аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 114
  • Спасибо получено: 80
  • Репутация: 33
Напишите какая у вас машина и какова ее максимальная полная масса. От 3500 кг отнимаете массу вашей машины и получаете предел по массе для прицепа (без открытия категории Е).
Наилучшие пожелания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Любава

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 11 фев 2014 09:29 #14071

  • Бамбина
  • Бамбина аватар
  • Не в сети
  • уехал в другие края
  • Сообщений: 1558
  • Спасибо получено: 1451
  • Репутация: 134
old_piligrim пишет:
Бамбина пишет:
Мы когда в Дракино ехали, так тройку раз забывал, что Хоббик сзади и 130 запедаливал. :woohoo: Хорошо .что Настя напоминала. :blush:
Вот-вот! А потом чешем репу - чего это шурупы повылазили :woohoo: ? B)
Неее Паш. Шурупы как раз повылазили на 20-30 по объездной Ростова. 7 км вааще дороги нет. :woohoo: Это уже на обратном пути. А 130 по М4 он прекрасно оттаптал. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 11 фев 2014 10:11 #14073

  • Бамбина
  • Бамбина аватар
  • Не в сети
  • уехал в другие края
  • Сообщений: 1558
  • Спасибо получено: 1451
  • Репутация: 134
Любава пишет:
Спасибо за отдельную тему!

А вот насчет первого раза.. Может логичнее на первый раз взять в аренду? Вдруг не понравится, что потом с этим богатством делать?

Подумала, что если брать в аренду буду, то автодом, а если себе покупать, то прицеп)))

А есть ли прицепы, чтоб на Е не сдавать?
Если автодом то там вопрос о "Е" не стоит. Там "В" или "С". Но аренда довольно накладна. А вот если прицеп: т.к. полная масса вашего авто 2765 кг. а снаряжённая 2062 кг. В остатке имеем всего 735 кг. Не получается, как не крути. :( Категория "Е" неизбежна. :( Разве, что попадётся такой как продавал недавно Николай в теме(Продаю прицеп ELDDIS SHAMAL XL 1000 , 1997 года). Кстати был отличный для Вас вариант с 2-х ярусной кроватью для детей и он 750кг, но это редкость и его уже купили. :( Обычно они более 1000, а то что менее для Вашей семьи из 4-х человек будут не комфортны. Лучше, пока есть время и стаж вождения более 3 лет, подумать о получении категории. Она не помешает, а только развяжет руки.
Удачи в раздумьях! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автодом или прицеп? Поможем Любаве! 11 фев 2014 11:04 #14075

  • Andreika
  • Andreika аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Андрей,Лена, +4 таксы
  • Сообщений: 507
  • Спасибо получено: 341
  • Репутация: 100
По действующему закону, "Е" к "В", можно получать, если права получил ранее 12 месяцев.
Я за прицеп.ИМХО.
Последнее редактирование: 11 фев 2014 11:10 от Andreika.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.077 секунд
Работает на Kunena форум