Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Множество полезных доработок в прицепе

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 16:09 #640

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Эту тему разведу на несколько записей - так много разных доработок сделал в своем домике.

Купил прицеп в декабре 2012 года.
Был он абсолютно новый, только из Словении.
В автосалоне при покупке мне установили аккамулятор 12 В, водонагреватель 220 В, зарядное устройство для аккамулятора, 2 розетки 12 В.
Отправились мы в первый выезд - и понял я, что нужно в прицепе делать доработки.
1. Зимой чистил с крыши прицепа снег и сломал крышку воздушной вентиляции санузла, в дороге ее, естественно, потерял.
2. В первом выезде с удивлением обнаружил, что расход воды заметно превышает мои ожидания.
3. В санузле в базовой комплектации нет ни шторок душа, ни держателей для них.
4. В прицепе есть открытые полочки, в которых в дороге ничего нельзя везти - вещи вылетают.
5. Чтобы было, чем развлекаться на стоянках, встал вопрос о покупке телевизора и DVD-плеера для прицепа.
6. Для длительных стоянок желательно было дополнить прицеп тентом.
7. В связи с покупкой электроники понадобились новые розетки на 12 В и 220 В, которые бы стояли близко к телевизору и DVD-плееру.
Все это последовательно было реализовано в довольно короткий промежуток времени.
За 2 недели сделал новую крышку вентиляции санузла, педаль для душа, шторки в душ.
Съездили в тур Коломна-Константиново-Пенза-Самара, после чего еще в течении 3 недель сделал шторки для полочек, установил телевизор и дополнительные розетки, а также вместе с женой соорудили самодельный тент (жена шила его, я делал каркас и крепления).
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Последнее редактирование: 11 окт 2013 17:33 от Дядя Валера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 16:16 #642

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Итак, глава первая: Крышка вентиляции санузла.

Вот как выглядела поломка:

Пришлось изготовить самодельную конструкцию.
Для начала купил 4 застенных дюбеля, нарезал в них дополнительную резьбу и накрутил их на торчащие в основании вентиляции винты:

К верхушкам дюбелей прикрутил крышку. В качестве нее использовал подставку под цветочный горшок (подставка сделана из толстого прочного пластика). Держится все очень надежно.
Ремонтировал прямо на улице - лазил на крышу по стремянке.
Вот что получилось в результате:

Конструкция прошла испытания тремя выездами - в Подмосковье, в Самару и в кемпинг "В гостях у Джокера" на Азовское море.
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Рыбачка Таня

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 16:22 #643

  • Рыбачка Таня
  • Рыбачка Таня аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2483
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 97
Добрый день! А как сделали шторки для открытых полок? из чего? как крепили? с уважением,Татьяна.................................................можно ли фото тента для кемпера? и полочек со шторками?.........................................могу поделиться опытом,как экономить воду в дороге,если не пользуетесь разовой посудой- я ее терпеть не могу,а на помывку уходило прилично воды- так вот- запаситесь бумажными полотенцами или салфетками и сначала насухо протрите использованную посуду -а потом слегка ополосните.---- ни жира,ни грязи, и руки чистые...Многим хозяюшкам мое нововведение пришлось по душе и они уже с лета этого года стали пользоваться очень активно бумажными салфетками.
Ничто человеческое мне не чуждо - одно из них - искренне дружить.....................Состав экипажа ......Я- Татьяна, Игорь- супруг ( ник Пух Анатолич ), дочь Ирина, сын Андрей
Последнее редактирование: 11 окт 2013 16:33 от Рыбачка Таня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 16:28 #644

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Глава вторая: Главная моя гордость - педаль для душа.

Сделал ее для экономии воды и удобства при мытье под душем.
Вот так выглядел санузел в моем прицепе (Adria Aviva 350L) до модернизации:

Из подручных материалов сделал вот такую педаль:

Основание - пластиковая крышка от небольшого пишевого контейнера. Сначала хотел купить белую крышку, но потом решил, что края должны быть контрастны, чтобы лучше видеть педаль во время приема душа. Белый верх - пластиковая декоративная накладка для стенных розеток и выключателей. Сама педаль - силиконовая формочка для выпечки булочек и пирожных. Начинка педали - кнопка обычного электрического звонка. Все склеено и герметизировано с помощью особопрочного водостойкого клея "Момент".
Для повышения герметичности конструкции кнопка упрятана в обычный надувной шарик:

В душевой сделана проводка для подключения педали:

Педаль подключена к насосу с помощью разъема. Розетка через распределительный щиток присоединена к насосу, на конце провода педали - вилка. Так что, педаль можно свободно присоединять и отсоединять в любое время. В качестве розетки и вилки использованы гнездо и штекер от телевизионного кабеля. Гнездо доработано - изначально в нем в центральной жиле стоит резистор 75 Ом. Резистор выпаял, вместо него вставил перемычку.
Теперь душевая выглядит так:
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 16:36 #645

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Кстати, деревянная подставка под ноги в санузле, которую можно увидеть на снимках, уже давно заменена. Старая была мала размером и неудобна. Новую сделал сам из деревянных реек, купленных на строительном рынке, жена покрыла конструкцию несколькими слоями лака. Так что на Азовское море ездили уже с новой подставкой, которая идеально ложится по форме и размерам на пластиковый поддон санузла. А поскольку она - вещь довольно простая, писать о ней подробно не буду. Такую каждый может сделать сам и без посторонних советов.
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 16:40 #646

  • Рыбачка Таня
  • Рыбачка Таня аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2483
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 97
А мы сделали проще- поменяли кран в умывальнике на длинный гибкий шланг с креплением над умывальником и креплением на потолке - когда принимаешь душ...убираешь лишний шланг,когда помылся- и никаких проблем. Татьяна
Ничто человеческое мне не чуждо - одно из них - искренне дружить.....................Состав экипажа ......Я- Татьяна, Игорь- супруг ( ник Пух Анатолич ), дочь Ирина, сын Андрей
Последнее редактирование: 11 окт 2013 16:40 от Рыбачка Таня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 16:43 #647

  • Рыбачка Таня
  • Рыбачка Таня аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2483
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 97
Не совсем понятно- зачем еще деревянная подставка под ноги? там же и так специальный поддон с пупырышками? Мы просто вытираем насухо за собой поддон,когда стечет вода и стелим туда коврик из микрофибры,чтобы пользоваться туалетом босиком в любое время.
Ничто человеческое мне не чуждо - одно из них - искренне дружить.....................Состав экипажа ......Я- Татьяна, Игорь- супруг ( ник Пух Анатолич ), дочь Ирина, сын Андрей
Последнее редактирование: 11 окт 2013 16:44 от Рыбачка Таня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 16:51 #648

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Глава третья: Шторки в душ.

Вид на зашторенный умывальник. На переднем плане - душевая лейка и шланг:

Вид снаружи прицепа в окно санузла:

Сами шторки - покупные.
Перекладины - из пластиковых трубок.
Точки крепления - это четыре распределительные коробки (маленького размера), из которых удалены электрические клеммы и высверлены отверстия для трубок:

Когда шторками на пользуюсь, одна сдвигается за унитаз:

Другая - в угол около зеркала.
Поскольку там шторку прижать нечем, сделал крепление сам.
Из пластикового контейнера вырезал П-образный фиксатор и приклеил двухсторонней липкой лентой в угол около зеркала (лента выдерживает нагрузку 2 кг):

Так как фиксатор мягкий, он легко отгибается:

Помещаю занавеску за фиксатор и отпускаю его.
Фиксатор возвращается в исходное положение и прижимает занавеску:

Плюс именно такой конструкции - на трубках можно сушить вещи, что мы и делали неоднократно во время поездки в Самару:

И еще один плюс конструкции: она очень легко разбирается - трубки гнущиеся, а потому легко вынимаются из точек крепления, каждая из коробок крепится к потолку одним саморезом.
С этими шторками (и педалью) ездили в Самару и на Азов, неоднократно мылись в душе - нареканий к конструкции нет.
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Последнее редактирование: 11 окт 2013 16:59 от Дядя Валера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Рыбачка Таня

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 16:59 #649

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Рыбачка Таня пишет:
Не совсем понятно- зачем еще деревянная подставка под ноги? там же и так специальный поддон с пупырышками? Мы просто вытираем насухо за собой поддон,когда стечет вода и стелим туда коврик из микрофибры,чтобы пользоваться туалетом босиком в любое время.
А мы не вытираем - просто кладем подставку и ходим по ней босиком, даже если поддон не высох.
Пупырышек в нашем поддоне нет - он абсолютно ровный.
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:07 #650

  • Рыбачка Таня
  • Рыбачка Таня аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2483
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 97
Можно было не делать дыру в шторе для душа,а подвесить его в держатель на потолок и не нужно его держать,когда моешься...а так все классно! У нас, правда, шторка ездит по специальным рельсам- белье не повесишь,т.к. рельс закреплен к потолку,но зато над унитазом есть большая пластмассовая труба- на нее и вешали и купальники и все остальное..Да летом-то вообще с сушкой проблем нет- натягивали веревку в палатке и на улице для больших полотенец и крупных вещей...А штору душевую,после того,как высохнет- я скручиваю аккуратно и укладываю на открытую полку душевой,чтоб не болталась внизу и не мешала...
Ничто человеческое мне не чуждо - одно из них - искренне дружить.....................Состав экипажа ......Я- Татьяна, Игорь- супруг ( ник Пух Анатолич ), дочь Ирина, сын Андрей
Последнее редактирование: 11 окт 2013 17:09 от Рыбачка Таня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:08 #651

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Глава четвертая: Доработка полочек в прицепе.

Есть у нас в прицепе такие полочки:

К сожалению, конструкцией не предусмотрено закрывать их - соответственно, на время движения на полках нельзя ничего оставить.
Решил сделать задвижки.
Вот что получилось (вид с внутренней стороны на задвижки и прижимы: белые наконечники - поролон, чтобы дерево полочек не протиралось металлическими прижимами):

И вот как это выглядит в установленном состоянии:

Оргалитовые задвижки вставляются в проемы полочек и удерживаются прижимами. А чтобы от вибрации задвижки не смещались и не вылетали, в месте стыка установлены 2 автоматические щеколды. В дороге щеколды закрыты, а на стоянке они открываются и задвижки снимаются.
Главное, к чему я стремился - не трогать сами полочки (ничего в них не сверлить, ничего не прикручивать и т. д.), что в итоге и удалось.
Конструкция прошла проверку на прочность в поездке на Азов. Никаких замечаний к задвижкам не возникло. Держатся прочно, ставятся и снимаются очень легко.
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Рыбачка Таня

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:18 #653

  • Рыбачка Таня
  • Рыбачка Таня аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2483
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 97
Я правильно поняла,что когда вы моетесь- подставку убираете? а потом опять на место кладете? или прямо на подставку вода течет? Мы коврик бросаем в корридор и на него выходим из душа- он не мешает закрываться и открываться двери ванной, а подставка?
Ничто человеческое мне не чуждо - одно из них - искренне дружить.....................Состав экипажа ......Я- Татьяна, Игорь- супруг ( ник Пух Анатолич ), дочь Ирина, сын Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:21 #654

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Рыбачка Таня пишет:
Можно было не делать дыру в шторе для душа,а подвесить его в держатель на потолок и не нужно его держать,когда моешься...а так все классно! У нас, правда, шторка ездит по специальным рельсам- белье не повесишь,т.к. рельс закреплен к потолку,но зато над унитазом есть большая пластмассовая труба- на нее и вешали и купальники и все остальное..Да летом-то вообще с сушкой проблем нет- натягивали веревку в палатке и на улице для больших полотенец и крупных вещей...А штору душевую,после того,как высохнет- я скручиваю аккуратно и укладываю на открытую полку душевой,чтоб не болталась внизу и не мешала...
1. Дырок в шторках мы не делали - место стыка двух шторок сделано напротив умывальника, поэтому шланг просто протягивается между шторками в месте их стыка.
2. Насчет держателя на потолок или стенку - надо подумать.
4. Рельс нами тоже рассматривался как вариант, но был отвергнут из-за невозможности использовать его для сушки вещей.
3. У нас прицеп четырехместный, но при этом очень компактный - покупали его прежде всего для путешествий по городам (где часто проблемы с местом, габаритами и т. д.). Никаких сушилок и труб в санузле нет. Сушить на улице в городах невозможно. Вы посмотрите, как мы, например, ездили в Самару и где останавливались на экскурсии и на ночевки и станет ясно, что в таких путешествиях много ограничений: http://avtotravel.com/Forums/Travel-The-World-Ex-USSR/Travellers-Reviews/автопутешествие-по-россии-москва-самара-2013-репортаж-с-дороги/
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Последнее редактирование: 11 окт 2013 17:22 от Дядя Валера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Рыбачка Таня

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:24 #655

  • Рыбачка Таня
  • Рыбачка Таня аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2483
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 97
Полочки получились отлично закрытые! Только у нас их до хреновой тучи- под всеми кухонными шкафами - подковой и в спальне также - уж лучше я их буду грузить на месте- больно много нужно дверок делать!
Ничто человеческое мне не чуждо - одно из них - искренне дружить.....................Состав экипажа ......Я- Татьяна, Игорь- супруг ( ник Пух Анатолич ), дочь Ирина, сын Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:28 #656

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Рыбачка Таня пишет:
Я правильно поняла,что когда вы моетесь- подставку убираете? а потом опять на место кладете? или прямо на подставку вода течет? Мы коврик бросаем в корридор и на него выходим из душа- он не мешает закрываться и открываться двери ванной, а подставка?
У нас такая конфигурация санузла, что во время помывки подставка стоит вертикально за шторкой и в таком месте, что совершенно не мешается и не мокнет. Помылись - опустили подставку на пол.
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Рыбачка Таня

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:31 #657

  • Рыбачка Таня
  • Рыбачка Таня аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2483
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 97
Извините- мы не ездим по городам и весям- давно интерес пропал...в Европу тоже не собираемся- дома гораздо интереснее с друзьями- а все остальное можно по телику посмотреть и в инете...Немного разные у нас приоритеты,ну да каждому- свое...Мы в основном мотаемся на рыбалки -в Ахтубу,на Валдай,на Смоленщину, на Кавалерку,Должанку и т.д.,т.е солнечная батарея и газовый бойлер- для полной автономки- все остальное для нас не так уж и важно. Удобства достигнуты тоже чисто из практики...Чего и вам желаем. До встречи у Джокера! собираемся провести там все лето- мы уже вольные птицы!
Ничто человеческое мне не чуждо - одно из них - искренне дружить.....................Состав экипажа ......Я- Татьяна, Игорь- супруг ( ник Пух Анатолич ), дочь Ирина, сын Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:44 #659

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Рыбачка Таня пишет:
Извините- мы не ездим по городам и весям- давно интерес пропал...в Европу тоже не собираемся- дома гораздо интереснее с друзьями- а все остальное можно по телику посмотреть и в инете...Немного разные у нас приоритеты,ну да каждому- свое...Мы в основном мотаемся на рыбалки -в Ахтубу,на Валдай,на Смоленщину, на Кавалерку,Должанку и т.д.,т.е солнечная батарея и газовый бойлер- для полной автономки- все остальное для нас не так уж и важно. Удобства достигнуты тоже чисто из практики...Чего и вам желаем. До встречи у Джокера! собираемся провести там все лето- мы уже вольные птицы!
Да вроде не за что извиняться.
Я, наверное, не очень точно выразился: покупали мы прицеп для разных поездок: и по городам, и на природу, и на море. Но, поскольку одна из этих целей - поездки по городам - предъявляет требования, отличные от выездов на природу или на отдых, покупая и дорабатывая прицеп, в первую очередь ориентировались на небольшой размер прицепа и максимальную автономию.
А так, в кемпинге у Юры мылись в общем душе, вешали сушиться полотенца и белье на уличных веревках, часто готовили на мангале.
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:52 #660

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Глава пятая: Установка телевизора в прицеп.

Выбрал место установки - в носовой части, в углу:

Сделал алюминиевый кронштейн со скобами-держателями, "задрапировал" кронштейн белым пластиком (от кабель-канала), с изнанки проклеил двумя слоями мягкой ленты для окон:

К телевизору тоже прикрепил две скобы:

Установил конструкцию - внизу проймы кронштейна жестко садятся на элементы крепления дивана, вверху кронштейн двумя саморезами крепится к стенке:

Поставил телевизор:

Подключил провода питания, антенну и шнур аудио-видео. Можно смотреть телек (с активной антенной - ее на снимке нет- у нас в Зеленограде настроилось несколько программ), можно DVD, можно играть в приставку.
Длина держателей на кронштейне около 30 сантиметров, поэтому телевизор можно сдвигать вправо-влево, выбирая наиболее удобное положение.
На время пути TV снимается и едет в коробке в машине (во избежание выхода из строя от вибрации и тряски).
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 17:56 #661

  • Рыбачка Таня
  • Рыбачка Таня аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2483
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 97
КЛАСС !!! Какие ж ВЫ рукастые и головастые- прямо загляденье- Ваше рукотворчество !!!
Ничто человеческое мне не чуждо - одно из них - искренне дружить.....................Состав экипажа ......Я- Татьяна, Игорь- супруг ( ник Пух Анатолич ), дочь Ирина, сын Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Дядя Валера

Множество полезных доработок в прицепе 11 окт 2013 18:00 #662

  • Дядя Валера
  • Дядя Валера аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 55
Глава шестая: Самодельный тент.

Вот он при первой сборке рядом с нашим домом и за несколько дней до выезда на юг:

Никаких изменений в конструкцию прицепа не вносилось.
Две стойки, две верхних поперечины (одна - на стойки, вторая - к прицепу), четыре растяжки, шесть шпилек для крепления ножек стоек и одна - для крепления угла полотна внизу около прицепа.
Полотна сшила супруга на швейной машинке.
Собирается и разбирается за 5 минут.
В транспортном положении тент полностью снимается - на прицепе ничего не остается.
Вот так мы стояли с тентом на Черном море:

А так в кемпинге у Джокера:
Мой прицеп выпущен в 2012 году. Я купил его в 12-ом месяце 2012 года. В клубе караванеров зарегистрирован под номером 1212. Все это - просто совпадения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Рыбачка Таня
Время создания страницы: 0.113 секунд
Работает на Kunena форум