Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 01 март 2014 21:10 #15867

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
В этой теме хочу рассказать о моих усовершенствованиях свежекупленного прицепа Elddis Shamal XL 1000. Постараюсь сопровождать все операции фотографиями и подробными объяснениями. Итак, начнем!
Прицеп выбирался недолго, изначально хотел заказать прицеп у Vitolа, но денег было впритык, а в связи с падением рубля перестало хватать в принципе, хоть и не слишком много, но для меня критично (и так пришлось выбрать остаток кредита), поэтому экстренно начал искать прицеп здесь, в России. Поскольку для моей семьи критично, чтобы дети спали отдельно, искал комплектацию с двухъярусной кроватью, и мне была уже безразлична страна-производитель, поскольку четко понимал, что придется доводить прицеп до необходимых мне кондиций самостоятельно (ну или почти самостоятельно). Посему прицеп Николая (Ник и Вик) оказался именно тем, что мне было нужно, а главное, что я мог себе позволить. Протащив прицеп от Рязани до дома, понял, что Шнива в качестве тягача меня не устраивает категорически, сейчас продумываю другие варианты. Надо отдать должное Николаю, он честно показал почти все недостатки прицепа, и объяснил, что где включается. Естественно, все следующие выходные я провел в прицепе и около, внимательно все изучая, за что был морально уничтожен супругой))) Правда, потом исправился, и доделал-таки ремонт в доме)))
В результате осмотра выяснил: кузов действительно не нуждается в укреплении, перед вроде бы сухой и не гнилой (сильно подробно со снятием обшивки не стал смотреть, но по окнам протечек не обнаружил), газовое оборудование все работает (печка требует чистки и переборки, похоже, накрылся термостат - расположение грибка и крана под полом исключительно неудачно), воду, естественно, не смогу проверить до весны (сюрприз будет), трещины лобовой обшивки, в принципе, устранимы (но опять же до тепла), и, самый неприятный сюрприз - симметричные трещины рамы (не свежие, и не прогрессирующие - это плюс) и ось, дохаживающяя последние километры (рычаги уже параллельно земле).
Вердикт: раму усиливать, устанавливать рессорную подвеску, кузов подремонтировать, печку перебрать, доработать внутри - и будет самое то! Прикинул финансы (рама и ходовая - к мастерам, остальное своими руками) - укладываюсь. Пока выкладываю фото недостатков, далее буду писать о доработках.

Вот трещины снаружи

А вот рама, с другой стороны то же самое
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Последнее редактирование: 01 март 2014 21:48 от Alexnico.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Ed, Andreika, BILLI

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 01 март 2014 21:36 #15870

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
В общем, увидев все недостатки, сначала было пригорюнился и хотел сразу выставить прицеп на продажу, но потом подумал, что Левша аглицкую блоху подковал, а раз Левша земляк, чем мы хуже? - и засучил рукава. Опыт доработки машин имеется, так что особых проблем не ожидаю. Работы по кузову, раме и подвеске отодвинул на начало весны (для оси заказал буровую штангу, пока выбираю рессоры и амортизаторы) и занялся внутренними работами. Для начала выкинул газовый баллон семидесятых годов выпуска и обзавелся композитным (на пару денег не хватило, в качестве второго пока использую 12-литровый металлический, к следующему сезону куплю второй композитный), заменил и редуктор. Впервые включив свет в прицепе, плюнул и побежал в магазин за светодиодными лентами. Полностью перетряхнул все штатное освещение, теперь все на светодиодах (и лампы тоже диодные), добавил ленту снаружи для освещения палатки, подключил ее через диммер с дистанционным управлением (свет включается/выключается и убавляется/прибавляется с брелка), ну и на сладкое (спасибо Геннадичу за идею!) реализовал подсветку обеденной зоны на RGB лентах с контроллером. Как раз в магазин новые контроллеры поступили - размером с большой палец руки. Ну и почистил печку... Термостат заработал, что с ним было - непонятно... Вот пока и все, дальнейшие работы постараюсь подробно освещать.



Насколько лучше стал свет с диодами вместо ламп - не передать словами



А это дополнительное наружное освещение



Диммер, управляющий наружным освещением



Подсветочка обеденной зоны... зеленая...



... а теперь розовая, всего 12 программ и 48 цветов
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Последнее редактирование: 01 март 2014 21:43 от Alexnico.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, BILLI

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 01 март 2014 21:41 #15871

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
Здесь была копия поста #2. Интернет отрубился во время отправки... Так получилось, извините
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Последнее редактирование: 01 март 2014 22:34 от Alexnico.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Andreika

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 01 март 2014 21:45 #15873

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
Что-то лишнее выскочило, модераторы, удалите, пожалуйста лишний пост.
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 01 март 2014 22:16 #15876

  • Джокер
  • Джокер аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 9410
  • Спасибо получено: 27130
  • Репутация: 999
Alexnico пишет:
Что-то лишнее выскочило, модераторы, удалите, пожалуйста лишний пост.


Чего то не нашел лишнего ни чего...., в течение часа вы и сами можете удалять и редактировать..., а если не получается обращайтесь....
+79780924783 или +79780924784 МТС
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 00:15 #15930

  • Orangevji
  • Orangevji аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Димка и Светик
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 130
  • Репутация: 44
Извините за нескромный вопрос. Сколько стоил сей девайс?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 00:21 #15933

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
Где-то здесь отдельная тема была по его продаже... 195...
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Orangevji

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 09:45 #15950

  • serj
  • serj аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 36
А рама алюминий или сталь ? Как будешь укреплять ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 10:10 #15951

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
Рама - оцинковка 2 мм. Будем варить, посмотри на АТ темы по рессорной подвеске, там все подробно и с фотографиями показано
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 10:39 #15953

  • serj
  • serj аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 36
Да, да, я сейчас все смотрю, просто было интересно как ты планируешь делать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 11:03 #15958

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
Скорее всего, по варианту Хантера, без снятия рамы, потому как у меня под полом все коммуникации проложены и рама в них тоже задействована. Варить, впрочем, все равно придется... Подрамник для рессор собирать надо в любом случае, а я еще и поперечины собираюсь ставить для усиления.
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 11:17 #15959

  • Алексей_и_К
  • Алексей_и_К аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1031
  • Спасибо получено: 790
  • Репутация: 111
скажи пожалуйста, а вот диммер, управляющий наружным освещением.....это что за штуковина такая? что он практически делает?
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 11:32 #15960

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
Диммер регулирует ток, проходящий через светодиоды, и, соответственно, яркость их свечения. В прошлом году освещение с диммерами можно было подсмотреть в кемпинге у Ромеша на микроавтобусе. В моем конкретном случае диммер управляется дистанционно по радиоканалу и помимо регулировки яркости свечения диодов позволяет включать/выключать свет. Продается в комплекте с брелком.
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Последнее редактирование: 02 март 2014 11:33 от Alexnico.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 11:36 #15961

  • Алексей_и_К
  • Алексей_и_К аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1031
  • Спасибо получено: 790
  • Репутация: 111
ага....понятно..... ну, я как-то не задумывался о том, что яркость надо увеличивать или уменьшать.....себе просто на прямую подключил ленту да и всё.....а вот пульт дистанционный это удобно.....но у меня уже все стоит с осени, а переделывать нет желания....буду просто включать-выключать :)
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 11:43 #15962

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
Я с самого начала планирования тентов для лагеря на базе микроавтобуса задумался над темой дежурного освещения. И теперь у меня все лампы наружного освещения в лагере подключены через диммер. Вечером все включаю на максимальную яркость, а на ночь - на минимальную, от зверушек, и чтоб никто не заблудился, не споткнулся. При этом и местность освещена , и потребление тока минимально. Вот как раз для прицепа и пригодился лишний диммер, оставшийся от лагерного освещения.
Переделать освещение можно запросто: диммер включается перед лентой: пара входных контактов 12В, и пара выходных на ленту, соединил и все... Я свой еще к стенке в шкафчике прикрутил, чтобы не болтался.
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Последнее редактирование: 02 март 2014 11:51 от Alexnico.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 11:47 #15963

  • Алексей_и_К
  • Алексей_и_К аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1031
  • Спасибо получено: 790
  • Репутация: 111
извини, что в твоей теме выкладываю свои фотки.....просто пока ты занимаешься благоустройством своего прицепа может тебе понравится мой вариант наружного освещения.....но даже если оставишь все как есть, то не поленись и промажь силиконом вдоль ленты по всей ее длине....ну и входы проводов в кузов....я силикон брал прозрачный, для сан.узлов....он водостойкий и грибка не будет
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 11:55 #15964

  • Алексей_и_К
  • Алексей_и_К аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1031
  • Спасибо получено: 790
  • Репутация: 111
посмотрим....может и сделаю как ты говоришь.....
а для дежурного освещения ночью на моем прицепе можно использовать штатный плафон....я в нем диодную лампу поставил....за столом на улице сидеть под ней не очень (потому ленту и добавил)....а вот для дежурного самое то....
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 12:00 #15966

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
Все уже промазано, сразу после установки. Лента герметичная сама по себе, а соединения и отверстия в кузове промазаны полиуретановым герметиком. Рассматривал я такой вариант освещения, пришел к выводу, что метрового куска ленты повышенной яркости вполне хватает для нормального освещения, да еще родная лампа над дверью в помощь... Так что на метраже сэкономил... А насчет расположения... На моем прицепе так поставить не получится, и вариант в конце концов остался лишь этот: и поставить удобно, и расположено достаточно высоко, чтоб в глаза не светить, и достаточно низко, чтоб каркас палатки не мешал.
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 12:03 #15967

  • Alexnico
  • Alexnico аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Тульские мы... Алексей, Ирина и...
  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 178
  • Репутация: 77
У меня штатный плафон тоже с диодными лампами, но для дежурного освещения - не айс, потребление тока приличное, у меня 2 лампы почти 1А кушают. Вариант с диммером поинтереснее, потребление в минимальном режиме тоже минимальное.
Нет идеальных авто - все надо доработать!
Генератор идей, совмещенный с очумелыми ручками и языком без привязи - элемент социально опасный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новые приключения очумелых ручек, или как победить англичанина 02 март 2014 12:19 #15969

  • Алексей_и_К
  • Алексей_и_К аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1031
  • Спасибо получено: 790
  • Репутация: 111
Alexnico пишет:
Так что на метраже сэкономил....
ты на метраже, а я на диммере :)
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.105 секунд
Работает на Kunena форум