Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: История моих путешествий

История моих путешествий 19 янв 2018 06:47 #26317

  • Андрей 59
  • Андрей 59 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 20
Чем больше народа выбирают отели,тем больше места в кемпингах нам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mamusik, SerB, Гвардеец, ganymede, Betty, lenok50

История моих путешествий 19 янв 2018 07:56 #26318

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Золотые слова!!!.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, Гвардеец, lenok50

История моих путешествий 19 янв 2019 16:39 #30972

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Наступил сезон 2018.

В последние годы, поездки к теплому Черному морю в сентябре у нас становятся традиционными, как и много лет назад, у моих родителей( правда тогда мы ездили в июле). Особой подготовки к данному путешествию, как в предыдущие годы не было, так как оснащены мы уже практически по максимуму, согласно нашим материальным и техническим возможностям.
Одним из исключений того, чего у нас не было — это противосолнечный тент из парашюта (есть просто Х.Б., но это совсем не то), о котором я мечтал всю свою сознательную жизнь. И вот, в этом году, моя мечта наконец-то сбылась. Подтолкнуло к её осуществлению — территория нового кемпинга в Коктебеле, с малым количеством тени, куда мы собирались ехать в гости к Джокеру.
По моему эскизу, на заказ — был сшит большой тент из 3-х частей, с люверсными петлями, общим размером 7х7 метров, целых 49 квадратов — это просто ФАНТАСТИКА. (Из трех частей для того, чтобы при сильном ветре парашют не надувало громадным пузырем и напор воздуха уходил в разрывы между соединенными стропами полотнищи и наш супертент не сорвало с места, что в последствии подтвердило правильность использования такой конструкции).

Воплотить эту мечту в жизнь мне было очень сложно, но слава богу удалось. Для того, что бы был натянутый полноценный теневой навес над нашей стоянкой, а не свисающие шелковые полотнища, использовали 8 телескопических стоек высотой от 1.85 до 3.0 м со штормовыми растяжками (5 штук отцовских самодельных еще с советских времён и 3 приобретенные в строительном магазине, накануне, и доработанные мною специальными креплениями).

В общем получилось очень даже неплохо! Единственный минус, это при отсутствии ветра, в сильный солнцепек, под ним было немного душновато, но зато не было прямых сильно жгущих, солнечных лучей. Да и эту проблему уже в кемпинге решил Юра (Джокер), любезно предложив напольный вентилятор, за что ему большое спасибо.
Ну да ладно " Ближе к телу", — как говорил Мопассан.
Автомобиль был обслужен, прицеп подцеплен, бокс установлен и все это загружено снаряжением, одеждой и питанием.
Команда наша, как и в прошлом, 2017 году — состояла из тех же 4 человек:
Я (Юрий — организатор, вдохновитель и водитель в одном лице ),
Валентина (моя жена единственная и неповторимая),
Людмила ( старшая сестра моей жены),
Сергей ( муж Людмилы).
Отпуска, как обычно, у всех кроме Сереги были по 2 недели, поэтому время отдыха на море ограничено 10-ю днями.
Выезд запланировали в первое воскресенье — 2 сентября, а в субботу, 1 сентября, вечером — мы отмечали в кафе 60 летний юбилей Евгения, родного брата наших с Серегой жён.

Неплохое завершение подготовки к дальнему путешествию, не правда ли? Для меня алкоголь был естественно исключен, поэтому я плотно налегал на газировку, ведь тостов за здоровье юбиляра было не счесть. Если правда, то у меня были опасения, что мы можем не уехать на следующий день, до обеда, в наше турне. Но, мои попутчики со всей серьезностью отнеслись к моим планам.
Отъехали от дома в 13.00. Навигатор выдал длительность маршрута в 1595 км. Ну, что же — в добрый путь!Настроение у меня было какое-то странное, как будто предстоит обычная поездка за несколько десятков километров, а не за 1600. Все было обыденно, как и в прежние годы, плотный поток транспорта на автомагистрали М4, всё такая же 3-х часовая пробка под Лосево.
После Ростова стало видно, что количество легковых машин двигающихся в сторону моря в этом году значительно больше чем в предыдущие. Свободных мест ночью около заправок практически не было, всё вокруг занято припаркованными "спящими автомобилями". То же самое около придорожных мотелей. Напомню, что наступило уже 3 сентября, а такое впечатление, что на дворе начало августа и был пик курортного сезона. Спать в таких условиях я не могу, поэтому потихоньку мелкими глотками с расстановкой попивал из банок Red Bull и ехал дальше, чтобы хотя бы ночью с несколько меньшим потоком транспорта попытаться отыграть часы потерянные в пробках и не попасть в новые заторы.
Одному конечно ехать без отдыха тяжеловато. В два водителя, как мы сыном без остановки ехали в 2016 году было просто отлично. Быстро и не так утомительно. Можно было забронировать ночлег заранее, но кто знает, что нас ждет в дороге, где попадем в пробку и когда подъедем к месту ночевки.Так проехали всю ночь. Наступило утро.
В Тимошевске, хотя и объехали легендарный ж/д. переезд, все равно потолкались в утренней пробке.
Остановился я на отдых только около 9.30, в Краснодарском крае, проехав более 1200 км от дома.
Найти не загаженное, тихое место, в придорожной посадке — дело, я вам скажу, непростое. В итоге, остановился проехав за посадку метров 700 от съезда с дороги. Выпили по бокалу чая из термоса с бутербродами, накачал насосом матрас и завалился поспать пару часиков в тени деревьев, а мои попутчики пошли прогуляться по окрестностям, чтобы размять затекшие конечности.


Как и в предыдущий год — уснуть я так и не смог. Возможно из-за большой дозы выпитого энергетика, но хоть расслабился немного, вытянув ноги. Через 1,5 часа мы собрались и двинулись дальше. До Коктебеля оставалось примерно 350 км.
В 2 часа дня въехали на Крымский мост. Сооружение меня конечно впечатлило, построить такую махину с подъездными путями за 2 с небольшим года! Снимаю шляпу перед людьми создавшими этот шедевр в столь короткий срок. Деньги, деньгами, но это говорит о больших возможностях инженерно — технического потенциала нашей страны.

Сам мост проехали довольно быстро, минут за 12 — 14 — не больше. Когда съехали с него у Керчи, то сразу встали в конкретную пробку минут на 40. Идёт строительство дорог и развязок около моста, постоянно перекрываются разные полосы по которым беспрерывно двигается строительная техника, в основном самосвалы — новенькие КАМАЗы, груженые песком, щебнем и асфальтом. Потеряв приличное количество времени — наша колонна автомобилей медленно начала двигаться вперед. Скорость постепенно увеличилась до 60 — 70 км/час, это уже радовало, но обгонять не было смысла, из-за плотного потока транспорта в обе стороны. До кемпинга осталось около 100 км.
Доехав до п. Прибрежный опять встали в громадной пробке, в которой протолкались через Береговое до конца Феодосии. Бог ты мой, что же здесь творилось тогда, в разгар сезона, летом, если сейчас в сентябре — просто ужас.
Последнее редактирование: 19 янв 2019 17:48 от ganymede.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, mamusik, solo, Гвардеец, Natashka2018, ejikspek, lenok50

История моих путешествий 19 янв 2019 16:40 #30973

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
В прошлом, 2017 году, такого не было. Все-таки я был прав, когда уверял своих знакомых, которые мне говорили, что поедут в Крым когда не будет паромов. "После открытия моста, в Крыму делать будет нечего. Прибрежные и узкие горные дороги ЮБК не справятся с большим наплывом автомобилей". Вот вам и мой прогноз сбылся, результат налицо.
После Феодосии пробка резко "рассосалась" из-за части потока автомобилей, которые повернули на Симферополь.
До кемпинга осталось 19 км, через 1.5 часа начнёт темнеть. Стало понятно, что все палатки за светло поставить не успеем.
На базу заехали около 18.00, Юры на месте не было. Позвонили ему через старшего охранника Сашу. Джокер предложил выбрать самим приглянувшееся нам место из нескольких, куда может поместиться наш мини-городок, состоящий из трех палаток различного назначения прицепа и автомобиля.
Прежде всего, как обычно, подключили с помощью своего удлинителя напряжение 220В и воткнули в него автохолодильник. Разложили прицеп-палатку и начали собирать шатер (нашу кают-компанию). В это время приехал Юра и подошёл к нам, мы обнялись с ним, как старые добрые друзья. Было очень приятно за его такое теплое отношение к своим постоянным клиентам и хотя мы здесь в Коктебеле на отдыхе первый раз, сразу возникло ощущение чего то родного. Начало быстро смеркаться и Юра настойчиво стал предлагать для ночлега нам бесплатный номер временного размещения, а уже завтра утром продолжить, разворачивание своего табора.

После того, как Юра предложил номер временного размещения — наши дамы сразу же согласились переночевать там, а Серега, как всегда произнес свою коронную фразу: Мне пофиг. Только один я в нашей команде остался верен палаточным принципам (что поделать — бывалый Динозавр), прицеп-палатка почти разложена и спальное место на две персоны было уже практически готово. Так что спать не у себя "дома" по крайней мере мне не имело смысла. А вот большую кемпинговую палатку для Сергея и Людмилы засветло разложить мы не успели. Огромное спасибо Джокеру за заботу (бесплатный номер временного размещения), такая услуга несомненно очень полезна для тех, кто приехал в кемпинг поздно и не имеет возможности по темноте разложить палатку.
Собрав шатер, стол со стульями и газовую плиту, подключив лампу освещения, ведь в сентябре в Крыму в половине восьмого вечера уже абсолютно темно, мы поужинали. Поболтав немного и закидав большую кучу из не разложенного оборудования и вещей в шатер — мои попутчики отправились спать в корпус. Ну, а я изрядно уставший после утомительной, длинной дороги завалился спать в прицеп и моментально отрубился.
Проснулся около двух часов ночи, где-то вдали за забором довольно громко играла попсовая музыка перебиваемая заразительными выкриками диджея. Но не это меня разбудило, проснулся я от быстро нарастающей и опоясывающей тупой боли в области поясницы. Сразу вспомнились аналогичные симптомы шестилетней давности, когда в связи с почечными коликами мне на работу вызывали скорую. Только укол помог мне тогда снять спазмы. Этого мне только не хватало, вдали от дома да ещё глубокой ночью. То же самое повторилось и здесь. С помощью охраны вызвали скорую, которая из Феодосии довольно быстро приехала, мне сделали внутривенный укол и боль моментально ушла. Приступ спровоцировал целый ряд факторов. Во первых перед отъездом на юбилее у шурина я выпил за его здоровье много газировки, во вторых сильное переутомление в дороге, практически без отдыха 30 часов за рулем и 1,5 литра сильногазированного энергетика Red Bull выпитого мною в дороге. Вот после этого из моих почек песочек и пошёл. Врач меня поругала, что я так себя не жалею, да притом уже в немолодом возрасте издеваюсь над своим организмом, порекомендовала утром съездить в Феодосию в медицинский центр и сделать МРТ почек.
Все это я подробно описываю потому, что меня глубоко тронуло чуткое человеческое отношение к моей скромной персоне со стороны работников кемпинга и скорой помощи, а так же их оперативные и грамотные действия. За это выражаю им свою искреннюю благодарность. Интересно, а как бы все это выглядело, случись такое на отдыхе скажем в Турции или Египте? Жизнь у меня вновь наладилась и все разошлись спать дальше.
Наступило утро. Самочувствие было отличное, погода прекрасная. Мы с Серегой пошли купаться. Всего 83 бетонные ступени вниз и мы на берегу моря.
Справа от лестницы располагается набережная Коктебеля с пляжем, вдали величественно возвышается Кара Даг.

Слева просто морской песчаный берег с обосновавшимися на нем дикими туристами в палатках, изредка промелькивали нудисты. На показ они себя не выставляли и держались несколько поодаль, поэтому если специально не рассматривать их среди загорающих и купающихся, то можно и не заметить. Мы повернули направо и пошли по корявому не отделанной плиткой бетонному тротуару набережной, вдоль каменного забора, жутко измалеванного графити в стиле "ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ", за которым находились несколько коттеджей (вероятно гостевые дома нежилые в настоящее время, судя по внешней запущенности).
Через 20 метров, на нашем пути, у забора — возвышалась приличная мусорная куча из пакетов и пустых бутылок около которой копошились чайки, и всё это в 20 метрах от моря — первая линия.
Да, картина скажем мягко говоря нерадостная, нет хозяйской руки. А ведь это всем известный курортный поселок "Коктебель", хоть и самая его окраина. Дикие туристы и просто проходящие мимо отдыхающие кидают сюда мусор. Сами "свиньи" возмущаются, гадя здесь, рассуждая при этом, что на курортах Турции чистота и порядок (это уже менталитет большинства россиян). Дальше через 50 метров за аккуратными заборами находятся действующие отели, здесь уже на набережной и пляже порядок. Сюда мы стали ходить купаться и загорать. Пляж — песок и мелкая галька, поэтому заход в море комфортный.
Водичка была теплая и прозрачная. Покупавшись полчасика — мы вернулись в кемпинг (до наших палаток не более 200 метров), чтобы теперь уже не спеша продолжить раскладывание своего лагеря.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История моих путешествий 19 янв 2019 16:40 #30974

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Пока еще не обосновались, решили позавтракать в кафе, которое находится на границе территории кемпинга, как раз по дороге к морю. Нам понравилось. Уютно, готовят вкусно и недорого. Вид из окон вообще потрясающий — бескрайнее море и на берегу величественный Кара Даг. Питались мы здесь всего два раза, в первый день и в последний, когда уже выезжали домой. А так с Сергеем каждый день приходили сюда пить холодное разливное Крымское светлое пиво — божественный напиток. Покупали вкусное мороженое и нам бесплатно разрешили замораживать у них в морозильнике аккумуляторы холода, которые Валентина каждый день приносила менять для нашего автохолодильника.
Позавтракав, за пару часов мы разложили до конца наш лагерь и затем натянули тент из белого парашютного шёлка. Теперь палящие солнечные лучи нам не страшны. Минус — немного душновато под ним, когда нет ветра.

Вскоре к нам подошёл Юра, поинтересовался моим здоровьем, объяснил, как иногородним вызывать по сотовому службу спасения . Предложил свой напольный вентилятор, что бы не было душно под тентом. Подключив его стало вообще прекрасно, в очередной раз спасибо за это.

Ну что же, отпуск теперь точно начался! Впереди нас ждали беззаботные и по максимуму комфортные кемпинговые дни отдыха на первой линии. Мы заплатили за проживание всего 10 000 рублей на 4 взрослых человека за 10 суток. Сюда входило, как обычно, у Джокера практически безлимитное электричество, Wi-Fi, вода, стационарный горячий душ с чистым туалетом и умывальником, детская площадка, слив для капсул биотуалетов и серой воды, а так же большая полянка для нашего мини городка.


Для сравнения — за месяц до нашего приезда, в Коктебеле отдыхала моя дочь с мужем и двумя детьми, в новом комфортабельном 4 звездочном клуб — отеле Lexx, который находился в 300 метрах от нашего кемпинга, немного дальше от моря, уже не на первой линии. Так вот, в день они платили по 11500 руб (всё включено) а это, внимание — в 11,5 раза дороже чем платили мы. Дышали они тем же воздухом, купались в том же море и загорали на том же пляже, а это для меня самое главное. ( шведский стол и бассейн у нас не в приоритете, на самом последнем месте). Так, что когда говорят про дороговизну в Крыму, то всё относительно. Мой пример это подтверждает. Каждый сам выбирает стоимость и степень комфорта своего отдыха.Появилось время осмотреться. Что же окружает нас вокруг? Территория базы по площади приличная, думаю более 5 гектар. Много лет запустения проявлены буквально во всём: от ржавых столбов уличного освещения, полуразрушенных зданий технического назначения, до облупившихся наружных стен спального корпуса. Но нас это абсолютно не смущало. То, что было здесь до прихода в апреле команды Джокера — небо и земля.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История моих путешествий 19 янв 2019 16:41 #30975

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Я видел фотографии территории, когда её принял для освоения Юра. За 2 месяца наворочить в хорошем смысле столько, просто фантастика, это уже стало традиционно.
Сразу было озвучено, что это место возможно на один сезон и отделывать базу под "дуб и ясень" не собирались. Во всяком случае, всё необходимое для отдыха имелось и никакого дискомфорта, как и в прежние годы — мы не испытывали.
У нас начались водные и солнечные ванны. Погода стояла резко переменная, почти каждый день шел дождь. Бывало с сильным ветром и грозой, но в затяг не уходил. Тут же разгоняло тучи и появлялось ласковое Крымское солнце, как будто не было ничего. Самое главное тепло.
В 20 километрах от нас, в Феодосии — прошел смерч, изрядно помочив и напугав отдыхающих, но до Коктебеля добраться у него не хватило силы. С другой стороны, под Алуштой — прошёл сильный ливень со штормовым ветром, пригнав к нам уже изрядно ослабевший дождь. Для таких случаев у меня в арсенале имеются тарпаулиновые тенты, которые перед ненастьем мы с Сергеем быстро надели на уже видавшие виды древнюю большую палатку, а так же крышку прицепа, и не снимали их до конца нашего пребывания.
Таким образом, под дождями мы не промокли. Больше всего беспокоили порывы ветра, которые могли унести наш теневой навес, все-таки приличная парусность 49 кв. метров, но благодаря большому количеству стоек и штормовых растяжек закреплённых в грунт 300 мм гвоздями — они дали конструкции достаточную прочность и всё осталось на месте без намека срыва.


Как и в 17 году, опять принимали у себя тех же гостей — это молодежь, родственники жены, вновь прибывшие на отдых в Судак, в один из многочисленных отелей. Приехали повидаться с нами и посмотреть на новое место дислокации нашего лагеря. По-видимому, людей признающих только комфортный отдых, все же интересует как живется туристам отдыхающим в более спартанских условиях. Это уже становится доброй традицией. Чтобы не было скучно, свозили их на прогулку в Тихую бухту, находящуюся в 4 км от кемпинга, где мы уже побывали за день до этого. Нашим гостям, как и нам там очень понравилось.
Думаю, что многие побывавшие в Коктебеле посетили эту жемчужину побережья. На первый взгляд, когда двигаешься по довольно побитой местами с глубокими промоинами грунтовой дороге, между голых сопок, со скудной и редкой растительностью — ничего примечательного не видно.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, mamusik, solo, Гвардеец, ejikspek, lenok50, maro06

История моих путешествий 19 янв 2019 16:41 #30976

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Но подъезжая к морю, взору открывается мыс Хамелеон, который как магнит притягивает к себе туристов. Поднявшись по тропинке до верха хребта мыса вы будете просто очарованы видами окружающими вас. Слева от Хамелеона находится Тихая бухта, место для отдыха просто волшебное. Протяженность песчаного пляжа около километра. Вход в море очень пологий, поэтому здесь комфортно с маленькими детьми не умеющими плавать.
На берегу образовался дикий кемпинг. Хотя он дикий, элементы цивилизации все-таки присутствуют. На подъезде к бухте установлен шлагбаум, который постоянно открыт. Рядом сторожевая будка с охранником и стенд с надписью ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН. Но пропускают всех и бесплатно, что очень мне показалось необычным. Рядом находятся мусорные контейнеры и неподалеку биотуалеты. У входа на пляж продуктовый ларёк. На берегу прокат вело-катамаранов. По пляжу постоянно разносят холодное пиво, лимонад и различные закуски. Из Коктебеля курсируют маршрутки, но походу они нелегальные, так как на них нет номера маршрута, только номер телефона водителя. Странно, что до сих пор такое зачетное место не отжали богатые и влиятельные люди, или уже застолбили и ждут определенного времени, что вполне вероятно. Одна из причин я думаю это необходимость строительства сюда нормальной дороги.
Говорят, что на Тихую бухту положил глаз Директор российского информационного агентства и пропагандист, местный винодел, владелец особняка в Коктебеле — Дмитрий Киселев. Весной 18 года он провел акцию субботник, совместно с «зелеными» и в его планах строительство здесь элитного гольф клуба. Очень жаль, если это правда, то нам простым людишкам въезд сюда будет закрыт. Хотя по федеральному закону свободный доступ к пляжу обязан быть предоставлен всем и бесплатно. Время покажет слухи это или нет.
В общей сложности мы приезжали сюда купаться и загорать четыре раза. Я всегда с опаской посматривал на тучи и при малейшей опасности осадков мы сразу быстро собирались и сматывались в кемпинг. После хорошего дождя оттуда можно выехать только на кроссовере обутом в М/Т резину.

Дело в том, что дорога из глины серого цвета в контакте с водой — превращается в «расплавленный пластилин», который замыливает протектор и забивает арки крыльев, но относительно быстро высыхает, потому, что горы, кругом, уклоны и вода стекает, а глина подсыхает. На следующий день при солнце сюда можно уже ехать на пузотерке.

Заехав в кемпинг после прогулки по Тихой бухте нас ждал приятный сюрприз.
Около нашего мини городка стоял фургон с надписью на бортах "ТОПТЫЖКА"! Обалдеть можно! Прибыли на отдых наши приятели и соседи по двум предыдущим годам отдыха у Джокера — это Вячеслав и Руфина из Ногинска.

При осмотре территории они увидев знакомые им "прицеп и палатки" встали рядом. Третий год подряд мы соседи. О встрече, как и в прошлом году не договаривались.
Вот это дела! Как приятно было обеим сторонам такое соседство, положительные эмоции просто переполняли. Так судьба случайно сводит вместе людей с разных городов нашей громадной страны. Вечером закатили совместный праздничный ужин, за которым разговорам, кажется, не было конца.

Как автотуристы они более мобильные чем мы, так как палатку не разбивают. Все основное у них в фургоне (на улице кухонный блог и столовая под маркизой) и на одном месте более 5 суток не стоят, а путешествуют дальше, но все-таки несколько дней для общения у нас было.
Руфина предложила вместе доехать в 2019 году до мыса Тараханкут, мы там ещё не были, но о красоте этого места наслышаны. А почему бы и нет?
(Стерегущее, куда планируем следующую поездку в новый кемпинг к Джокеру не так далеко и эта идея для прогулки от туда до мыса вполне осуществима. Не будем загадывать, время покажет.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История моих путешествий 19 янв 2019 16:42 #30977

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
А вот встретиться ещё с одними друзьями по кемпингу из Украины с Вячеславом и Линой нам не удалось. Хотя в это время они были под Алуштой и собирались приехать к нам в гости в Коктебель, мы их очень ждали. Но внезапная болезнь Вячеслава и травма у Лины нарушили наши планы. Пришлось им срочно уезжать домой. Обидно конечно, но ничего не поделать — судьба.
Два года собирались съездить в Севастополь, всё никак не получалось и вот, наконец-то, время пришло. Погоду синоптики обещали на следующий день с дождями, поэтому вместо того чем сидеть в палатке, лучше прокатиться на экскурсию. Тронулись в 5.30 утра еще по темноте. До Севастополя порядка 210 км через Симферополь, Бахчисарай. Самое главное проскочить Симферополь до утренних пробок, кругом идут дорожно-строительные работы, поэтому заторы неизбежны.
Была суббота и утром транспорта грузового на дорогах немного. В 9.00 въехали в Севастополь. Как такового плана посещения достопримечательностей не составляли, кое-где мы были ещё в советское время. Правда помню всё это смутно, последний раз в Севастополе был в 1982 году. Позавтракав в кафе, решили посетить «35 Береговую батарею», которая, как музей была открыта совсем недавно, в 2014 году. Находится это вообще черт знает где, на окраине Севастополя. Вход в мемориальный комплекс бесплатный, но для осмотра экспозиции необходимо получить входные билеты. Есть «окно» где выдают их, количество которых строго лимитировано на определенное время. При этом собирается группа и её водит экскурсовод. Очередь собралась за билетами приличная, к окну выдачи мы подошли около 10.00, простояли минут 15. Билеты нам выдали на 12.30, раньше не было, все строго по графику как сеансы в кино. Так, что если поедете в мемориал, имейте это в виду. У нас было свободных чуть более 2-х часов, решили покататься по городу и прогуляться где-нибудь по набережной. Так и сделали. Прокатились по городу, но остановиться и оставить машину рядом с интересным местом в центральной части практически невозможно. Кругом запрещающие остановку знаки, а парковки все заняты, приткнуться невозможно. Очень активно работает эвакуация, просто конвейер какой-то, на моих глазах за 10 минут загрузили 3 автомобиля, а эвакуаторы все подъезжали и грузили машины следующих нарушителей. Все это я наблюдал с места разрешенной стоянки, но находился вдалеке от интересных мест. И всё равно, как то неуютно себя чувствовал, было стрёмно покидать автомобиль, когда рядом такая нездоровая движуха. Погуляли немного по улице, посмотреть интересного ничего не получилось и решили ехать на мемориал. По дороге увидели громадный, размером с 5 этажный дом памятник защитникам Севастополя в образе матроса с автоматом, всё это где-то на задворках от центральных улиц города, поэтому парковка была совершенно свободна.

Вот здесь мы немного погуляли и посмотрели на город со стороны моря.
В общем, если вы хотите посмотреть Севастополь и у Вас есть время, лучше воспользоваться услугами туристического агентства с экскурсоводом. У нас же время было ограничено. К мемориалу «35 Береговая батарея» подъехали прям точно по времени, подошел экскурсовод при входе проверили наши билеты и осмотр начался.


Описывать экспозицию не буду, скажу только, что увиденное нас очень впечатлило. Советую всем посетить это место. Не пожалеете если любите героическую историю нашей страны и чтите защитников родины. Сразу после экскурсии двинулись назад в Коктебель, по дороге решили заехать в Бахчисарай и посмотреть памятник истории — Ханский дворец. Но до него нам не суждено было доехать, моему взору по дороге в Бахчисарае открылся парк «Крым в миниатюре» мимо которого проезжали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История моих путешествий 19 янв 2019 16:42 #30978

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Очень интересное место, особенно оно нравится детям, так как помимо макетов известных зданий Крыма рядышком в этом же парке выставлены фигуры популярных героев мультфильмов всего мира. Очень красочно, красиво и здорово придумано. Кроме того, батуты и аттракционы, а так же небольшой зоопарк насчитывающий более 50 зверей и птиц приводят детей в восторг. Животных можно кормить, корм продается тут же в маленьких пакетиках. Несколько сувенирных лавок, где можно выбрать и купить памятный сувенир на любой вкус. В одном из летних кафешек отведали свежайших вкусных татарских чебуреков, которые приготовили при нас. Пробыли мы здесь почти 2 часа, а уезжать не хотелось. Настоящее место для отдыха, правда совсем не историческое (вход платный).




Наступил вечер и времени для посещения Ханского дворца уже не было, поэтому поехали домой в кемпинг.
Немного о дороге от Феодосии до Симферополя
Таврида строится, работы ведутся довольно интенсивно, движение по одной полосе в каждую сторону. Поток транспорта плотный и обогнать караваны фур двигающихся в направлении Феодосии проблематично (вечером их было значительно больше, чем ранним утром), способствуют этому ограничения скорости и сплошные линии на полотне дороги, так что не разгонишься. В кемпинг заехали уже в темноте. Как рассказали соседи, в наше отсутствие, полдня в Коктебеле шёл дождь, а нас он практически нигде не застал, в основном только в дороге. Прогулка в общем получилась приятной и познавательной, день явно удался. Единственно далековато, за день проехали 450 км.
Половина отпуска прошло, а мы даже не гуляли по набережной Коктебеля и не знали где что находится, если не считать магазинов где покупали продукты и всякую хозяйственную мелочь. Первыми в разведку пошли наши дамы, уж очень им хотелось в дельфинарий. Сказано-сделано, мы с Сергеем не пошли со своими женами, у нас на южный отдых свой взгляд.

Валентина с Людмилой сходили и вернулись довольные, сказали, что программа очень зрелищная и мы много потеряли, что не пошли с ними. У меня с Сергеем в приоритете было холодное пиво, теплое море и солнце. Каждому свое, нам тоже понравилось наше мероприятие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, solo, Гвардеец, ejikspek, lenok50

История моих путешествий 19 янв 2019 16:43 #30979

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Хотелось сходить на морскую прогулку к Золотым воротам Кара-Даг (во времена СССР эта скала называлась Карадагские ворота), но море было неспокойное, а катера построенные под вид древних кораблей, относительно маленькие и думаю их болтало на волнах там не слабо.


Я ходил уже на экскурсию к этим воротам ещё в советское время в 1978 году, когда отдыхали в кемпинге Чабан Кале. Большой прогулочный катер бросал якорь и опускал трап прям на нашем пляже, около палаток. Да-а-а-а, золотое было время! Мои попутчики особенного желания прокатиться при морской качке не проявили.
Ну, что же, не погуляли по морю, значит пойдем погуляем по берегу. Вечером, всей нашей командой отправились на прогулку по набережной Коктебеля. Темнеет очень быстро и все вокруг засияло разноцветными огнями, из множества кафе и ресторанчиков лилась музыка. Создавалось ощущение праздника, который не кончается здесь весь курортный сезон. Масса отдыхающих прогуливается, как и мы заходя во множество магазинчиков, столовых и различных увеселительных заведений.
Много уличных музыкантов и танцоров. Не зря же в Коктебеле в августе проводят международный джаз-фестиваль практически на набережной. А совсем недавно Дмитрий Киселев предложил следом проводить ещё и рэп-фестиваль. Как он сказал: прямо на нудистском пляже. Думаю, что не к лицу бравировать этим пляжем Мэтру фестиваля на всю страну с экрана телевизора. Не знаю, как вас, а меня эти больные на голову люди просто раздражают. Джокер в борьбе с нудистами потерпел поражение. Дело в том, что представители местной официальной власти благосклонно относятся к этим уродам. Когда Юра неоднократно просил навести порядок на пляже и убрать этот беспредел, так, как рядом находятся дети, ему намекнули, что если не нравится, то сами уезжайте отсюда. С таким подходом, так недолго и до Гей-парадов дойти. Вообще Коктебель своеобразный приморский поселок не похожий на другие. Здесь отдыхает «разношерстная» публика, попадаются неординарные личности, я их назвал бы помесью хиппи с бомжами. Такие типы поселились рядом с нашим кемпингом прямо на набережной. Поставили на тротуаре свой «убитый» громадный Додж Рэм с московскими номерами и жили в нём выложив кучу пакетов и мешков с барахлом на дорожку, около нашей лестницы где ходят отдыхающие.

Одно слово — люди без комплексов. Разложились бы они где нибудь так на набережной Москва реки, наверно бы долго у них это не получилось. А здесь можно – демократия. Ну да ладно, слишком много я этим красавцам и красоткам места уделил в своем отчете, но без них никуда не денешься, увы, таков Коктебель. Что-то я отклонился от темы прогулки… Ладно, продолжим.
Погуляли, присели на лавочку к звезде Крыма бабе Любе (в миру Люда), послушали её прикольные стишки, смеялись до слёз. (Кто не знает её, наберите в поисковике баба Люба, Коктебель)

Бизнес у неё процветает во всю. И характерно, многие думают, что она действительно настоящий экстрасенс, и присаживаются к ней на лавочку за помощью в решении своих сексуальных и жизненных проблем. При нас таких было двое, что поделать, надежда умирает последней. Поболтав просто так с бабой Любой о жизни, оказалось, её сын живет в Рязани, в нашем районе, мир тесен.
Зашли в уютный ресторанчик с открытой верандой с видом на море, заказали 1 кг шашлыка и в подарок получили литр красного полусладкого вина. Аромат свежего жареного на углях мяса с охлажденным Крымским вином — это незабываемый вкус, который я буду помнить всегда. А в пяти метрах от нашего столика на набережной играя на соло гитаре с музыкальной фонограммой пожилой рокер вживую пел песни из репертуара Владимира Кузьмина ( внешне чем то похож на него ) и Вахтанга Кикабидзе. Это было вообще супер, такое не забывается никогда. Хоть я не люблю кабаки, но это было очень редким исключением. В общем этот день пожалуй был самым-самым в нашем турне, побольше бы таких дней в жизни.
Незаметно, как всегда, наступил последний день отдыха «В гостях у Джокера», а мы еще по традиции не затарились Крымским вином. Это очень ответственное мероприятие. После обеда поехали в поселок. В винном магазине дамы набрали полусладкое, «Планерское» Коктебельского завода — очень приятное вино, рекомендую! Не первый год его покупаем. Я же брал только в розлив, в основном крепленые красные, очень понравился портвейн (не путать с современной дешевой бормотухой 777), да, впрочем и белый портвейн не хуже. Почему белый? На цвет он розовый. Какой завод не знаю. Не забыл и про любимое разливное светлое, Крымское пиво, угостить дома приятелей и сына. Заехали на рынок, посмотрели виноград и обалдели: 250 руб. килограмм. У нас в Рязани в 2 раза дешевле, а в Малоречке в 2017 году он был по 150. Естественно, покупать за такую неадекватную цену не стали, решили виноград купить в Краснодарском крае. Предложили местную Чачу, привели меня в какой-то сарай (конспирация, продажа крепких алкогольных напитков без акциза запрещена федеральным законом), а там батарея 19л. бутылей и сортов пять этого крепкого напитка. У меня глаза разбежались, пробовать нельзя, я за рулем, а Серега главный дегустатор приболел и остался в кемпинге. Короче взял Чачу выгнанную из сухого вина. Дома попробовали, пожалел, что только 1 литр купил, вещь обалденная. Потом заехали на Коктебельский винзавод он в 800 метрах от кемпинга, затаривание вином продолжилось, но там почти то же самое, только немного дороже и народу много. Закупились серьезно, общий объем по литражу на всех вместе с пивом составил в итоге не менее пары ведер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, mamusik, baronesse710, solo, Гвардеец, ejikspek, lenok50

История моих путешествий 19 янв 2019 16:43 #30980

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Наступило утро. Позавтракав, начали разбирать лагерь и укладывать всю аммуницию в прицеп, машину и бокс. На сборы, как обычно, ушло более 4 часов. Настроение было подавленное, потому, что не хотелось уезжать, даже на море не пошли, оно немного штормило. В 13.30 техника и экипаж были готовы к отъезду. Попрощались с соседями и Юрой, пожелали друг другу всех благ и встречи в следующем году уже на новой базе, только на какой ещё неизвестно. Зашли последний раз в столовую, перекусили перед дорогой и поехали в сторону дома по традиции с заездом на 1,5 дня в Темрюкский район Краснодарского края. Нужно повидаться с двоюродной сестрой Татьяной и её мужем Александром. Да еще раз искупаться в Черном море, я ведь с ним не попрощался, монетку в волны не бросил. Весомый повод.
Был четверг, 13 сентября, в сторону моста транспорта не очень много, только пробка в Феодосии. Но, навстречу, прилично, возможно с Краснодара едут отдохнуть на выходные в Крым. Проехали мост. После Тамани, на первой развязке — мы ушли левее основной дороги в сторону п. Кучугуры, но не доехали до него. Проехали по станицам через которые ездит мало транзитного транспорта и около домов на обочине дороги, на столиках разложены фрукты и овощи, они ощутимо дешевле рыночных цен, где идет основной поток машин туристов. Закупили немного южных витаминов. По навигатору вышли к п. Пересыпь, проехали мимо вывески «У ДЖОКЕРА» . Кому то Юра дал возможность пользоваться своим логином, хотя уже давно никакого отношения к этой базе не имеет. Сейчас с открытием моста здесь количество транспорта заметно убавилось, основной поток двигается к Крымскому мосту по дорогам ближе к Тамани от Темрюка через станицу Старотитаровская. Направление Голубицкая-Пересыпь-Кучугуры осталось, как бы в стороне. Решил показать Людмиле с Сергеем Азовское море, еле нашёл разрыв между сплошными заборами баз, расположенных вдоль нескончаемых морских пляжей, всё загородили. Подъехали прямо к песчаному берегу. На небе были густые «свинцовые» тучи, сильный ветер и волны. Азовское море от этого грязное и никакого желания искупаться не было. Побродили 10 минут по берегу, пособирали мелких ракушек для аквариума детям и двинулись дальше. Остановились у одной из многочисленных Сельскохозяйственных ярмарок, которых на протяжении всего Краснодарского края вдоль дорог великое множество.

Ассортимент фруктов и овощей большой, набрали здесь орехов — арахис и фундук.
Через полтора часа, мы были уже в п.Светлый Путь, в гостях у сестры. А там конечно теплый прием, вкусный ужин, задушевные беседы и новости о наших семьях за прошедший год. Переночевав, утром решили съездить в полюбившееся место на черноморском побережье, станицу Благовещенская. Заодно купить виноград и еще какие-нибудь фрукты. Татьяна посоветовала проехать через станицу Варениковская и посетить там оптовый продуктовый рынок, который славится у местных жителей дешёвыми фруктами и овощами, так как сам рынок находится в 2 км сторону от пути туристов направляющихся в Анапу, до которой оттуда примерно ещё 45 км. Так и сделали, заехали и купили там сладкий черный виноград по цене 50 руб. за килограмм ( в Коктебеле был за 250), самый дорогой мы здесь видели по 80. Так же был неплохой ассортимент качественного турецкого трикотажа по очень гуманным ценам. Не сдержался перед симпатичными летними рубашками и майками, купили несколько штук. Сказывается близость порта Новороссийск, а оттуда и Турции. Большую проблему для местных жителей доставляет ж/д. переезд, здесь постоянные, очень большие пробки в летний сезон (мы в ней простояли час, напомню, это не август, а середина сентября).
С открытием железнодорожной части Крымского моста здесь будет транспортный коллапс, так как количество поездов проходящих мимо увеличится в разы. Здесь составы будут идти в Крым. Мост через железную дорогу в Варениковской необходим как воздух, но намёков на его строительство нет. В СМИ, на весь мир — хвастаются ударными темпами стройки Тавриды в Крыму и моста, а что здесь полная задница вежливо умалчивают.
Вот и Благовещенская, но, что это? Кругом тишина, почти пустые улицы. После Феодосии и Коктебеля, как-то непривычно. Мне кажется, ровно два года назад здесь было как-то более всё насыщенно отдыхающими. Подъехали к стоянке у пляжа, через которую мы проходили к морю и уперлись в шлагбаум. Всё, халява кончилась. В 2016-ом было бесплатно, сейчас просят 200 руб. без лимита времени в день. Парковка пустая, в дальнем углу был только один автомобиль. На пляже практически все закрыто на замки. Туалеты, спасательные будки, прокаты инвентаря, по видимому официальный сезон тут закрыли, конечно этому ещё способствовала дождливая погода. Зато деньги за пустую парковку собирать не забыли. Полная противоположность Крыму, который видимо отжал от сюда не малое количество отдыхающих.
Сестра меня предупреждала: Юра, зря едете, всё равно купаться не будешь, метеопрогноз — погода холодная шторм и ливень . Действительно, на море приличные волны, сильный ветер, в стороне Анапы небо вообще черное. Купающихся практически нет.

Фиг Таня угадала, Юра все равно купаться будет и мы Серегой всё же прыгнули в море и покачались на волнах. А наши жены стояли на берегу в куртках и махали нам руками, убедительно просили выходить на сушу. Накупавшись в последний раз в этом году, полюбовались прекрасным пустым пляжем, сидя на скамейке под теневым навесом, который готов был спасать нас от надвигающегося дождя. Бросили монеты в море, свою традицию я выполнил, теперь со спокойно душой можно возвращаться домой. В Анапу не поехали, в это время там был сильный ливень. Курортный сезон 2018 мы с честью закрыли.

К сестре приехали уже вечером, и к обеду следующего дня, попрощавшись с нашими родными и поблагодарив за теплый приём ушли на Рязань. Ведь наступила суббота, до дома почти 1400 км., а в понедельник на работу. В станице Ленинградская опять заехали в столовую Ленинградка/

Там всё так же вкусно, разнообразно и недорого. На М4 в Ростовской области попали в большие пробки, самая длинная у Шахты. Толкались больше 2-х часов. Заночевать решили, как и в прошлом году в Лосево, но из-за заторов туда недотянули и уже во втором часу ночи остановились в Дядин перед Богучаром. Придорожный гостевой дом оказался новым, чистым и уютным, со всеми удобствами, с номером на четверых за 2500 руб. Поспав 4 часа тронулись дальше. Больше в глобальные пробки не попадали. В 18.30, в воскресенье, подъехали к дому, а уже утром в 7.00 мы с Валентиной были на работе, прямо всё впритык.

Ну вот, ещё одно путешествие завершилось. Пробег за 15 дней составил почти 4000 км. Несмотря на то, что для меня отдых начался с приключения (вызов скорой в кемпинге), всё прошло благополучно. График нашей поездки был плотный, но очень разнообразный и зрелищный. Это всё для себя мы сами создаём. Сезон 2018 один из самых запоминающихся в моей жизни. Это доказывает — отпуск на курортах в автокемпингах более интересен и разнообразен, чем по путевке в отеле с авиаперелетом.
Я всегда говорю, что каждому своё. Только автомобиль и кемпинг, другого вида отдыха не признаю.
Не будем загадывать, но… До встречи Крым, п.Стерегущее, год 2019. Если доживём !
Всем удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, mamusik, baronesse710, solo, den2706, ice-cream, Вован, DimaStrateg, Гвардеец, aludov у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

История моих путешествий 19 янв 2019 22:59 #30986

  • DimaStrateg
  • DimaStrateg аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 301
  • Репутация: 67
Прочитал на одном дыхании!!! Отличный отчет. Вам надо свой блог вести! Спасибо. Прям так на море захотелось!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История моих путешествий 19 янв 2019 23:11 #30989

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Спасибо Дима, у меня в жизни много увлечений и на блоги к сожалению времени не хватает. Я смотрю на своего сына, колько он на свои блоги время тратит, просто жуть. Благодаря ему эти отчеты о поездках, вы читаете. Пишу конечно я сам, а обрабатывает и выкладывает эти мемуары он. В этом я полный профан. Сам выкладываю только маленькие заметки типа этой.
Я технический человек, с железками на ты, а вот с компом, ну никак. :( :( :(
Последнее редактирование: 19 янв 2019 23:28 от ganymede.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, mamusik, baronesse710, DimaStrateg, ejikspek, lenok50

История моих путешествий 20 янв 2019 00:13 #30990

  • Алексей33
  • Алексей33 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 103
  • Спасибо получено: 282
  • Репутация: 62
Хороший отчет. Мне очень понравился ))) Сразу вспомнилось лето, кемпинг, крым... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, mamusik, ganymede, ejikspek

История моих путешествий 20 янв 2019 08:35 #30994

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Спасибо мои дорогие! Мне приятно, что эта писанина Вам понравилась, сразу видно, что Вы то же увлеченные люди, как и я. Очень жаль, что Мы все не можем встретиться, так, как отдых у Нас в разное время. Но для общения есть этот прекрасный форум, где можно пообщаться, поэтому Мы все заочно знакомы.
Желаю всем удачи и увлекательных путешествий, что бы было, потом что вспомнить холодными зимними вечерами.
Последнее редактирование: 20 янв 2019 08:36 от ganymede.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, mamusik, Evgen, DimaStrateg, ejikspek

История моих путешествий 20 янв 2019 09:59 #30998

  • TRex
  • TRex аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Всё будет хорошо!
  • Сообщений: 178
  • Спасибо получено: 223
  • Репутация: 62
ganymede пишет:
Спасибо мои дорогие! Мне приятно, что эта писанина Вам понравилась, сразу видно, что Вы то же увлеченные люди, как и я. Очень жаль, что Мы все не можем встретиться, так, как отдых у Нас в разное время. Но для общения есть этот прекрасный форум, где можно пообщаться, поэтому Мы все заочно знакомы.
Желаю всем удачи и увлекательных путешествий, что бы было, потом что вспомнить холодными зимними вечерами.

Это просто великолепно! Так и хочется сказать - "аффтар! пешы исчо"! Благодарю за воспоминания о прошлом.
Чтобы у всех всегда всё было хорошо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, mamusik

История моих путешествий 20 янв 2019 10:19 #30999

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Пожалуйста :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, mamusik, TRex

История моих путешествий 20 янв 2019 10:37 #31001

  • lenok50
  • lenok50 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 139
  • Репутация: 28
огромное спасибо за отчет. зашла вчера уже поздно и пока не прочитала, спать не пошла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, ganymede, TRex, ejikspek

История моих путешествий 20 янв 2019 18:15 #31017

  • Шкрендель
  • Шкрендель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 263
  • Репутация: 88
...хороший рассказ, я бы так не смог...и фото хорошие, только маловато...всегда восхищаюсь людьми которые могут писать такие отчёты, спасибо.
Нас невозможно сбить с пути....нам всё равно куда идти!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Джокер, ejikspek

История моих путешествий 20 янв 2019 19:46 #31020

  • ganymede
  • ganymede аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 713
  • Репутация: 102
Шкрендель пишет:
...хороший рассказ, я бы так не смог...и фото хорошие, только маловато...всегда восхищаюсь людьми которые могут писать такие отчёты, спасибо.

Спасибо за отзыв! Написать такой рассказ может в принципе каждый, только требуется очень много времени и терпения для постоянного редактирования текста, чтобы легко читалось и было интересно. Переделывалось всё десятки раз. Вот и результат на лицо - читается, как многие пишут , на одном дыхании. Вообще эти "Истории моих путешествий" в первую очередь я пишу для своих потомков, ну и для Вас конечно, для обмена опытом. Если Вы читали мои воспоминания в 1 части начало от 1971 года, тогда мне было 9 лет и из памяти стерлось 99% прошедшего в путешествиях тех далеких лет. Но всё равно интересно. А представляете, если бы в те годы отчеты о поездках к примеру писал мой отец и теперь это было бы выложено здесь. Это была бы " бомба". Теперь я понимаю людей, которые пишут дневники своей жизни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.110 секунд
Работает на Kunena форум